山阳县有人将厕所粪尿及污水直接排进县河

隽隽 发表于 2021-07-19 12:41:40 点击数:

  • 商洛市山阳县是陕西省卫生城市,然有人却把厕所粪尿及污水直接排进县河,经金钱河汇入汉江,严重污染水质。

    该排污口位于城关街道西河社区丰源钒业公司以西的高速公路高架桥下且比较隐蔽,河水发出阵阵屎尿恶臭,弥漫在空气中,令人发呕。

    今即2021年7月18日18时,在排污口溜达的家住三里店社区朱家塬组的一位朱姓村民说,这里这样直排污水已经有多年了,这里的土石堆已被冲出2多深的沟槽,尤其是大雨、暴雨期间最为明显。听人说每直排一立方污水,就少支出20多元费用,排污一天就少支出几千元,正因利益驱使,才有直排行为。

    他又说,西河社区原高速公路进出口的福临佳苑南侧西河东堤也有一股污水直接流入西河再注入县河,原是污水管道堵塞,没有人疏通,污水由井边溢出,肆无忌惮排进西河再汇入县河,监管污水排放的单位、人也是睁一只眼闭一只眼,唉 !卫生城市只是虚名。   

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 粪尿及污水直接排进县河 将加大日常巡查力度

    山阳县生态环境局、山阳县城市管理局回复:7月19日,接到网友在陕西头条“民生热线”反映的“粪尿直排河道,卫生城市蒙羞”的情况后。县政府高度重视,立即责成县环保、城管等相关部门,组成联合调查组,经现场核查,查清了基本情况。现报告如下:

    一、关于反映西河社区高速路口福临佳苑南侧有一股污水直排入县河问题。

    经查,情况属实。7月17日、7月18日,我县城区连续强降大雨,致使管道堵塞。7月19日上午,管网排查时已发现该问题,县城管部门立即组织清理。在接到上级反馈前,已组织清理疏通到位。目前,该污水管道畅通,运行正常。

    二、关于反映西河社区丰源钒业以西的高速公路高架桥旁边有污水直排问题。

    经现场调查,由于山阳县城区雨污分流管网配套未达到全覆盖,一遇大雨,管道达到充盈、形成溢流现象。污水处理厂已达满负荷运营,不存在污水减量处理问题。针对该问题,县政府已制定了县城雨污分流管网建设计划,同时正在县城污水处理厂配套建设8000立方米应急调节池,对高峰期的污水实行调节处理,应急调节池将于8月底前建成,雨污分流管网将于年底前建成。随着以上项目的实施,将从根本上解决城区污水溢流问题。

    下一步,我们将加大日常巡查力度,及时清理,疏通管道。加快雨污分流管网和调节池建设,确保以上问题得到根本性解决。

    感谢网友对我县生态环保和城市管理工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆