铜川亮典名都小区十年无房产证 质量问题频发

大海 发表于 2021-07-19 13:03:45 点击数:

  • 你好我是铜川市王益区亮典名都的业主,都说老百姓安居是大事,政府服务于民,但是我们小区入住十年了都没有房产证,因为大雨房屋严重渗水,飘窗地面流成河,地板被泡坏,地下车库墙皮脱落渗水,有的业主家里出现严重开裂,业主要求成立业主委员会,到住建部门却无法审批,质量问题多次向相关住建信访等主管部门职能部门反映却石沉大海。希望通过你们的平台此问题得到解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 亮典名都小区入住十年无房产证 铜川王益区回复

    铜川市王益区人民政府办公室回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕07140号),关于网民反映“亮典名都小区有关问题”的情况信件后,王益区政府高度重视,责成相关部门调查处理,现答复如下:

    (一)调查情况

    经调查,亮典名都小区位于王益区河滨路3号,由陕西荣豪置业有限公司开发,于2011年7月开工建设,规划占地面积8932平方米,总建筑面积5.86万平方米(含地下建筑面积3600平方米),小区内3栋高层共404套商品房(含商业用房),首套房于2013年6月交付。小区物业由铜川市锦园物业管理有限公司负责。2019年11月市自然资源局王益分局在对亮典名都小区规划核验时因该小区停车位配建不足、消防存在问题、欠缴城市基础设施配套费,无法进行规划验收。网民反映房屋漏水等质量问题属实。2019年王益区住建局对该小区业主大会召开活动材料进行审核。因其递交申请资料不符合省住建厅印发的《业主大会议事规则(示范文本)的通知》要求,资料被驳回。该小区未选举业主代表。 

    (二)办理情况

    8月6日,区住建局工作人员同网民电话沟通对接,就反映问题向其进行了解释说明,网民表示满意。

    关于房产证办理有关问题,区住建局、市自然资源局王益分局等职能部门将督促项目建设单位加快问题整改落实,待符合审批要求后,加快房产证办理工作。

    关于家属楼楼顶漏水问题,已告知小区部分业主,可联系铜川市建设工程质量安全监督站申请工程质量核查。

    关于业委会成立问题。8月11日,区住建局会同青年路办、五一路社区到亮典名都小区宣传业委会成立相关政策,并就成立业委会所需资料以清单形式告知居民,尽快召开业主大会选举业主代表。同时,区住建局将会同青年路办持续做好业务指导工作,尽快完成业主大会成立相关事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆