杨凌人才公寓经常停电 何时能够彻底解决?

平心而论 发表于 2021-07-19 13:04:59 点击数:

  • 本人入住人才公寓四年多了,遇大雨、大风整个小区及周边就停电,平时小区内也经常性发生停电现象,导致电梯、高压水泵、照明、网络都瘫痪,老人、小孩和身体不好的就要爬高层,进房子后饮水、吃饭都成了问题。停电后业主们次次、年年反映,可得了到总是告知故障、正在抢修、致歉等,态度倒是好得很。

    发现问题就要解决问题,四年了,年年如此,故障依旧,为什么不好好排查一下隐患,彻底解决此类问题?是供电局的供电总网设计、施工的问题,还是小区建设方私下修改了布线?物业公司没能力可以找建设方,建设方没技术可以找供电局,无非是时间问题,难道再拖个四、五年,待到成了老旧小区后再让政府投入解决吗?如果是供电管理检修或意外故障导致停电,人人都能理解,可对比别的小区,人才公寓是人新小区,设备设施应该正常可为什么不能像某些老旧小区一样频繁停电,严重影响大家的正常生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨凌人才公寓经常停电 正制定停电转移方案

    国网杨凌供电公司回复:7月19日,网友留言反映“杨凌人才公寓经常停电 何时能够彻底解决”,我公司高度关注,现就具体情况回复如下:

    该小区配电设施于2015年10月投入使用,存在较多遗留问题,一是受制于当时永安路电力通道堵点问题,小区供电从10千伏架空公网线路就近接入,接入点位于线路末端,易受大风、雷电等异常天气影响停电。二是小区内部配电设施设计标准较低,如:故障后自备电源不能自动投入运行、内部设备故障保护设置不合理易受电压波动,经常发生停电。

    针对小区存在问题,我公司于2019年积极协调小区物业,先后完成三项改造工程,一是对小区内部自备发电机自动启动技术改造,解决小区电梯、供水等应急供电问题;二是完成所有配变低压断路器欠压脱扣技术改造,避免因电压波动引起的小区低压频繁跳闸;三是进行小区低压入户过(欠)压保护开关的更换,避免居民家中故障越级引起其他居民生活用电。

    同时,我公司积极协调政府解决小区外部变电站至该小区的通道堵点问题,投资1200万元于2020年6月开工建设110千伏永安变西出永安路电力通道,2021年4月工程竣工。投资671万元于2021年5月开工敷设110千伏永安变至该小区的10千伏电缆,根据7月份停电工作计划该线路已于21日正式投入运行。目前,我公司正在与小区物业积极协调,制定小区用电负荷停电转移方案,计划7月底前开展“零点检修”完成小区负荷转移,最大限度减少对小区居民生活影响。届时,网友留言反映的问题将得到彻底解决。

    杨凌人才公寓供电可靠性相对较低问题,一直是我公司急待解决的问题,2018年至今通过多项工程改造及新建工程予以解决,在即将完成最后一项电力工程改造期间,收到网友留言“杨凌人才公寓经常停电 何时能够彻底解决问题”,对此给群众带来不便,我公司深表歉意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆