渭南临渭区惠园小区地下室积水严重 请处理

沉默 发表于 2021-07-19 13:07:32 点击数:

  • 我是渭南市临渭区西四路惠园小区C区住户,2020年我小区地下室就曾进水,我们向相关部门反映问题一直没有得到解决,今年六月份雨特别大,也多,现在小区地下室积水更严重,而且能听到水倒流进地下室的声音,希望相关部门能及时解决小区外围管道排水问题,地下室长期积水对楼上住户生命及财产安全时刻构成威胁。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 渭南惠园小区地下室积水 将铺设新的下水管道

    渭南市临渭区物业管理工作中心回复:接渭临政督(【2021】086号)转来西部网网上舆情督办单后,我中心领导高度重视,立即安排工作人员深入惠园小区调查情况,现将调查结果报告如下:

    一、基本情况

    惠园小区位于东风大街与仓城路十字西南角,其中分为:A、B、C三个区域,共有32栋楼1200户,目前由祥云物业公司提供物业服务。

    二、调查及处理结果

    经现场调查了解,投诉人所反映的问题属实。小区的C区地下室渗水为1、2、3号楼,其中2、3号楼地下室渗水较为严重。小区物业在接到业主反应后,积极联系专业人员进行排查,排查出原因为银杏街道路局部塌方,地下污水管道严重破裂,污水无法正常排出,导致污水倒流至居民地下室中,目前最严重的是C1、C2、C3号楼。根据“街社吹哨,部门报到”的工作机制。

    杜桥街道组织市政法委、市住建局、市自然资源和规划局、市保障住房服务中心、市政工程处、临渭区综合执法局、临渭区物业管理工作中心、杜桥派出所等多部门在惠园小区于7月16日下午15点召开了协调会,会议最后协商决定由渭南市政工程处来协调解决因塌方造成的污水管道堵塞问题。

    目前渭南市市政工程处的施工人员已进入道路开挖施工阶段,计划重新铺设一条新的下水管道。预计工期为1个月。主下水管道铺设贯通后小区地下室的积水就会得以根除,彻底解决居民的后顾之忧。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆