天朗御湖小区物业把业主电动车拖放至消防通道

用户_P70R 发表于 2021-07-19 14:48:54 点击数:

  • 7月9日,凤城八路天朗御湖小区在地下车库空余位置(物业已划线)停放的电动车,被拖到一层消防通道位置,说是执行经开消防大队的通知!用于临时放置电动车!停放的车辆位置属于消防应急车道!这几天室外温度已到达40度以上,在没有任何遮阴的措施下,在阳光下暴晒!充电!高温下随时都有燃爆的可能!增大了小区的安全隐患!请有关部门进行规范处理!撤销经开消防大队下达的错误通知!让物业恢复原状,解除目前电动车放置在消防通道上的安全隐患!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 天朗御湖小区将电动车放至消防通道 住建局回复

    经开区住建局回复:关于天朗御湖小区物业公司将电动车拖放至消防通道的问题,我局高度重视,现将核查情况回复如下:

    经了解,因业主投诉一期地库违规停放电动自行车,2021年7月7日,经开区消防大队实地查看后,开具《责令立即改正通知书》,要求御湖物业立即清除地库违停电动自行车,及时消除安全隐患。现就存在的具体问题汇报如下:

    1、消防通道占用问题:因小区前期未规划电动车停放设施,物业公司结合现场情况,临时在部分消防通道路段划定电动车临时停放区,现场保证消防通道宽度不低于4米,并配有专人负责电动车辆停放管理,保证紧急情况下消防车正常通行,同时现场存放灭火器,以快速应对突发情况;

    2、防晒、防雨临时措施:物业公司配备了遮阳布、彩条布,随时根据天气情况,采取遮阳、防雨措施;

    3、电动车行驶安全问题:小区西门设有电动车专用通道门,与人行通道门独立划分,现场门岗也会积极引导电动车规范行驶,尤其提醒骑行电动车接送学生的业主,更要遵守交通规则;

    4、二期地库存放电动车:因个别业主不满电动车禁止进入地库的措施,不顾消防法规及物业劝阻,恶意进入地库停放,物业公司会继续加大法规宣传力度,及时清理违规停放的电动车辆。

    5、电动自行车棚建设:为了长期解决电动车统一存放、充电问题,物业公司已于 2021年7月26日发布非机动车棚建设方案,并在2021年7月31日--2021年8月10日开展了业主意见征询工作,经统计,车棚建设方案已通过业主参与、同意的法定标准。下一步物业将尽快对接规划等部门申报建设,批复后,预计工期为60天。

    住建局要求物业公司加强电动车管理并按照《西安市物业共管理条例》为市民提供服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆