美团南稍门专送站外卖员的血汗钱何时能拿到?

用户_P6vA 发表于 2021-07-16 09:42:44 点击数:

  • 本人今年3月份进入美团南稍门专送站作外卖员!

    5月31日晚发生交通事故!

    腰部,头部受伤!

    病休期间,先是被踢出工作群,后又被销除账号————没有账号就不能正常工作跑单了!

    这些事,非常让人“寒心”,彻骨的寒!

    受伤后没有任何哪怕是假装出来的“关心”就算了,居然不打一声招呼就把我“开除”了!

    更可气的是,6月21日本该发工资的,却没有!

    我等了几天,依然没有等到工资下来!

    于是,我与美团官方进行了沟通,美团方面倒是答应解决!每次打电话都说解决,结果拉拉扯扯打了几十个电话,磨磨蹭蹭快一个月了,最终结果就是告诉我处理不了,让我去劳动局投诉!


    期间他们告诉我,工资可以给我,但我必须去签自离协议!

    我的理解是,他们也知道自己“理亏”(美团方面不希望我通过法律维护自己的合法权益),但“逼迫”我去签自离协议更重要些————如何逼迫呢?【不发放原本属于我的工资“血汗钱”!】


    我也想过要不要“认怂服软”?但不能!

    他们只是针对我一个人吗?不见得!

    如果“扣发工资”是个普遍性问题,为啥大家都“忍气吞声”呢?

    一开始不明白,等我了解了一些情况后,才知为啥会如此!

    太无力了!!!太无助了!!!


    现在抱着一点小小的希望,向网友求助!

    谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 美团南稍门专送站欠薪 已支付网友工资4404元

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:网友“用户-P6vA”反映其所在单位未发放5月份工资。经调查,被反映单位为涟水新瑞企业管理有限公司西安分公司,地址为西安市碑林区中贸广场6号楼1单位2903室。2021年7月30日,市劳动保障监察支队向该单位下发《西安市劳动保障监察询问通知书》,要求该单位携带相关资料接受询问检查。

    8月10日,该单位到市劳动保障监察支队配合调查,经核实,反映人5月份工资未发放,市劳动保障监察支队向该单位下发《西安市劳动保障监察限期改正指令书》,要求4个工作日内发放反映人的工资。8月13日,该单位完成向反映人支付4404元工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆