西安竹园阳光嘉苑2号楼失火已过多日 数百名业主无家可归名

用户_P6Eo 发表于 2021-07-15 15:37:55 点击数:

  • 2021年7月7日上午西安竹园阳光嘉苑2号楼因电井着火引起火灾。至今火灾事故已发生多日,事故责任处理不明确,整改措施不到位,数百户业主仍然流浪在外,无家可归。

    事故发生后,物业不积极出面解决问题,匆匆发布一个每户每天200补贴的通知,业主们多次与物业协商大家的住宿安置和伤者住院治疗等问题无果,时至今日,楼内仍达不到安全入住条件。

    希望相关部门能监督并勒令物业尽快解决大家的安置和住院治疗费用等问题,加强灾后安全重建,以便数百户人员能够早日重返家园!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 竹园阳光嘉苑2号楼失火 雁塔区杜城街道回复

    雁塔区杜城街道回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经杜城街道了解,由于小区2号楼电力电缆烧毁,目前无法正常居住,需暂时搬离住宅。目前小区物业已经联系相关单位进行检查维修,同时给予受灾住户每天每户200元的住房补贴,其它善后工作也正在积极协调中。

    为妥善处理小区2号楼火灾相关事宜,从7月7日发生火情至今,杜城街道联合区住建局、区发改委、消防救援大队、国家电网高新分局、裕田物业等单位,多次召开协调会,积极开展消防鉴定、业主安置及灾后修复等工作。

    经协调,目前开发商、物业、国电对火灾事故认定已达成共识,并于7月18日开始开展强电井布线等工作。开发企业已将补偿标准提高至每天300元,并已联系环评公司,对2号楼进行环评,环评通过后即可入住。

    在此期间,杜城街道已要求社区人员和物业公司加强安保巡查,确保小区住户的安全,同时督促物业严格标准,加快进度,确保群众生活早日恢复正常。

    下一步,我区相关部门将持续关注相关工作进展,并协调指导小区物业做好善后工作。如需进一步了解相关工作情况,请致电我区杜城街道。(杜城街道联系电话:81155230)

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆