临潼区徐杨乡新华村石李组自来水水质差

清明积雪 发表于 2021-07-15 09:18:52 点击数:

  • 书记,您好,我是临潼区徐杨乡新华村石李组的一位普通村民,我们世世代代居住在这里,原来这里的井水甘甜可口,自从安装了自来水后,水质发生了很大变化,烧开后杂质变大,水中有难闻的异味,喝下去有苦涩感,用来洗衣、喂羊水浑浊不堪,请领导帮我们解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 新华村石李组自来水水质问题 临潼区回复

    临潼区政府办公室回复:7月15日,网友反映 “临潼区徐杨乡新华村石李组自来水水质差”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,经街办干部走访新华村石李组多户群众得知,未见反映自来水出现异味、浑浊现象,而且在早6点至晚11点都能正常供水。

    由于投诉人为匿名投诉,无法向投诉人当面了解反映情况。随后,街办分管部又到新华村供水站了解情况,水站负责人称目前水站所供的自来水来源于渭北滩张加压供水站直接供水,2021年5月25日区防疫站对新华供水站进行了水质采样检测,除因含氯消毒剂使用超标有轻微异味外,其它指标都符合标准。水站在2021年6月1日将含氯消毒剂使用进行了调整,目前水质良好无异味。

    水质偶尔出现短时间浑浊,主要是由于遇到短时间停电后来电又重新加压供水,导致供水管网出现浑浊,或供水管网断裂抢修出现浑浊,属正常现象。

    从以上了解网民反映新华村石李组自来水长期浑浊有异味无法饮用情与事实不符。如网民对调查意见有异议,可直接到徐杨街办或临潼区水务局供水站直接面对面反映,以便当面做出解释。同时街办已通知当地供水站加强日常供水管理,履职履责,保证群众吃上符合标准的放心水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆