商南西关木材公司居民楼整天停电 天然气也断供了

__Mヾ卟嗳 发表于 2021-07-15 09:20:25 点击数:

  • 商南县西关村原木材公司居民楼,自2018年以来时不时就断电的情况依旧没有好转,大热天整夜没电让群众如何生活?不仅如此前段时间天然气供应也断了,居民做饭都成了问题,请政府以民为本,认真督促协调有关部门解决,救群众于水深火热之中。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 西关木材公司居民楼整天停电 已恢复正常供电

    商南县人民政府回复:关于“西关木材公司居民楼整天停电,天然气也断供”问题,经核查,该网民反映的居民楼位于城关镇西关村,由商南县巅峰房地产开发有限公司开发承建,于2010年8月动工建设,2011年9月竣工验收,总建筑面积6100㎡,现有47户住户,实际居住人数约160人。

    (一)居民楼停电问题。

    由于该住宅小区未进行户表改造,业主在开发商处购电后插卡用电。2021年6月29日晚上8点左右,因房地产开发公司水电管理人员工作不到位,电卡未及时充值,造成整栋楼停电1小时左右,6月29日晚上9点,房地产开发公司水电管理人员充值电卡后,小区恢复正常供电。

    (二)居民楼天燃气断供问题。

    2021年7月9日,商洛华源实业有限公司在我县世纪大道进行土方工程施工时,不慎将天燃气管网裸露在外。为避免出现燃气不全事故,县城管局责令县天燃气公司第一时间发布了停气通知,并于7月10日下午6时恢复正常供气。因事出紧急,导致通知发出后部分群众未知晓,针对宣传不到位的情况,我县已责令县城管局加强燃气公司安全监管,并提升政策发布宣传和群众知晓率。

    下一步,我县将强化工作举措,加大监管力度,进一步加强和规范住宅小区管理工作。一是责令县供电公司深入全县各小区开展购电卡手机缴费APP宣传,确保供电服务更加优质、便捷。二是督促县房管局积极与市房管部门对接,力争将西关木材公司家属楼纳入2022年户表改造年度计划,确保业主用电安全、便捷。三是督促城关街道办指导该小区成立业主委员会,提高业主自治水平,加强物业监督管理,全面保障业主合法权益。四是责令县城管局深刻汲取湖北十堰燃气爆炸事故的教训,扎实开展全县燃气行业安全隐患大排查大整治专项行动,全力保障群众用气安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆