碑林区西勘家属院物业为何差别收费?

关心西安 发表于 2021-07-14 11:49:05 点击数:

  • 我所住的小区是一个老旧小区,物业收缴物业费也是差别收取。物业服务费租户收取0.90元/㎡/月,业主收取0.30元/㎡/月。问物业咋差别收取?物业说一直就是这样收的。虽然钱不多,但是问题值得提醒。物业差别收取物业费有多久?是否向物价局上报过?批准了?租户也是人,也不能糊里糊涂交钱。为啥多收物业费?根据在哪?请监管部门查查清楚,还公民公道。另外这个小区公共能耗费20元/户/季度,生活垃圾费6元/户/月,请大家监督碑林区体育馆东路9号西勘院小区。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 西勘家属院物业为何差别收费 将进行调整

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区西勘家属院物业为何差别收费”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区国资局对此事进行调查了解。

    根据市政办发《国有企业家属区“三供一业”移交属地区县政府、开发区管委会管理实施方案的通知》〔2020〕24号文,该小区于2020年9月份移交我西安碑林城市服务管理集团有限公司,为了小区平稳过渡,我公司接收后仍延续用原企业收费标准。

    针对该租户反映问题,经西安碑林城市服务管理集团有限公司于2021年7月28日中午紧急召开就西勘家属院物业收费标准问题会议,进行研究讨论,会议初步商定从8月份起,根据《陕西省住宅小区物业服务指导标准》按照质价相符的原则,对该小区物业服务费收费标准进行调整,按照新标准执行收费。

    8月份开始,物业将对小区展开宣传,张贴通知公告,严格按照《陕西省住宅小区物业服务指导标准》执行,规范收费行为,后期逐步实现市场社会化管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆