商南县滨河路山香居饭店拖欠员工工资 请帮忙处理

打工人 发表于 2021-07-14 12:00:32 点击数:

  • 我妈妈是2021年2月底开始到山香居做洗碗工作的,当初说好的月休两天,工资1700元每月。在工作过程中,听其他老员工说是这个老板很爱拖欠工资,我妈妈还没有在意,后来3月给其他员工发工资的时候发现确实拖欠很长时间,再加上我妈妈身体不适,就给老板说不想干了,老板让我妈妈再坚持坚持。又过了几天,我妈妈因为劳累,出现面部浮肿现象,不得已休假一天,但是老板还是不同意辞职,说是马上清明节放假了,让帮他把放假那几天做完,假期还没结束,又说收假后有大型包席,让我妈妈再带病坚持,我妈妈担心突然走的话老板不给工资,所以带病又给他工作到包席结束,到4月7日才离开,当时没有发工资。

    2021年5月15日,我爸爸在西安陕西省人民医院做两次手术,前后花费十多万,在我们家那么艰难的情况下,给老板打电话她还是不发工资,在这期间,老板给我分不发工资理由有:饭店生意不好,省上查账,交房租,交利息等理由拒不发工资。无奈之下,在2021年6月21日我们亲自到山香居想当面问她要工资,但是她人不在,打电话不接,我们找到了商南县劳动监察大队寻求帮助,到今天2021年7月13日我们还是没有拿到工资,我爸爸马上要到陕西省人民医院复查了,钱不多,但是那也是我妈妈辛苦的血汗钱,请求政府帮帮我们!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县一饭店拖欠员工工资 反映一天后问题解决

    网友反馈:我7月13日下午7点多发布的文字及微信截图,今天7月14日中午审核通过,下午16:55分收到山香居老板发的工资,感谢商南县劳动监察大队和陕西头条的帮助!

  • 商南县一饭店拖欠工资 经协调工资已发放

    商南县劳动监察大队回复: 2021年7月14日,我大队收到商洛市治欠办网民聂兰花在西部网《民生热线》反映商南县滨河路山乡居饭店拖欠工资的欠薪线索批办单后,领导高度重视,迅速安排工作人员对此问题展开核查。现将处理情况汇报如下:

    一、调查核实情况

    经核查,网民于2021年2月底经招聘到商南县滨河路山乡居饭店上班,从事洗碗工作。核实商南县山乡居饭店拖欠其35.5天工资2102元。

    二、处理情况

    2021年7月14日下午,商南县劳动监察大队工作人员第一时间电话联系网民,因其现居西安市,无法与之见面。随后,工作人员迅速通知用人单位派人配合调查并解决欠薪问题。经协调,商南县滨河路山乡居饭店负责人于2021年7月14日下午17:10分通过微信转账方式,转给网民工资合计:2102元。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆