蒲城县苏坊镇政府中央空调扰民 回应不解决问题

用户_PGSc 发表于 2021-07-14 15:02:27 点击数:

  • 我是陕西省渭南市蒲城县苏坊镇苏坊村六组居民,陕西省渭南市蒲城县苏坊镇镇政府的中央空调扰民事件,我在2021年一月份,已经向镇政府打过五六次电话,也在陕西头条中发表投诉。其镇政府回答为:60多分贝的噪音属于正常范围,截止到目前2021年7月13日,已经过去半年时间,此问题仍未得到切实解决。我在家中所测,其噪音在53~56分贝,已经严重影响家中日常生活,每天困扰在噪音污染当中,对于噪音的大小,我已经在家中进行检测,才来进行的投诉。

    市面上有中央空调隔音网或者隔音板的售卖,为什么苏坊镇镇政府的中央空调不安装,让此噪音一直对我们造成生活以及身体的困扰,也不切实解决。请问一下,在家中所测53~56分贝的噪音算不算噪音污染?只需要购买隔音板,再进行安装就可以解决的问题,镇政府持续半年不予解决。我们居民困扰在噪音之中,每天头疼,给镇政府打电话,也无济于事。

    麻烦相关部门能够予以解决,让群众能够安静的生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 中央空调噪音大问题 蒲城县苏坊镇政府回复

    蒲城县苏坊镇人民政府回复:接到贵单位反馈我镇群众反映政府中央空调扰民等问题后,镇党委、政府高度重视,立即安排相关领导带领业务干部入户调查了解情况。

    具体情况为:镇政府的中央空调主要是用于机关干部办公,在每年的冬季取暖季和夏季降温季期间进行开机工作,开机时间为早上9点至下午5点的工作时间,属于机关单位内部正常办公设施。

    接到群众反映的空调噪音大的问题后,镇政府工组人员赴群众家中对中央空调的声音进行分贝测量,测量结果为53分贝。按照法律规定昼间55分贝算正常,夜间45分贝算正常,下午5点后机关空调停止运行,因此镇政府空调并未达到扰民的情况。反映的政府前期的回应不解决问题的情况,因反映人反映的情况失实,加之镇政府联系蒲城县空调专业人士进行实地查看,空调主机加装隔音板、防护墙等其它设备后,设备不能正常运转,也会造成安全隐患,因此不建议安装。       

    下一步,我镇针对反映的问题一是缩短维护保养时间,在设备正常运行情况下尽最大可能减少设备音量。二是在气温变化过程中减少设备运转时间。三是积极多方联系其他专业人员,在确保无安全隐患的前提下,争取尽快为空调主机加装隔音板、防护墙。以降低空调主机的声音。

    特此回复,最后感谢西部网对我镇工作的帮助与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆