景寓学府小区物业随意搭建办公楼 未见审批手续

王女士 发表于 2021-07-14 15:07:42 点击数:

  • 我家住丰庆路东口景寓学府西区六号楼一单元206。

    投诉:

    小区有11栋楼,一个楼至少有两部电梯,每个电梯间安装至少六幅广告,广告费没有依照西安市物业管理条例交付广大业主或者是公开账目;

    小区院子里占地随意搭建办公楼,未见审批手续;

    我家住二楼,主管网导致厨房反水堵塞,物业办说没有工具疏通,让我自己承担疏通费用,自行疏通,但师傅说后面还会陆续堵塞,该怎么办?

    请求:公开广告费账户费用交付广大业主;承担管网疏通费,以后也要承担疏通责任;给予行政罚款。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖景寓学府小区物业随意搭建 属规划审批建设

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“景寓学府小区物业随意搭建办公楼未见审批手续”问题后,我区安排区城管、物业、资源规划等部门调查处理,现将有关情况致函如下:

    (一)关于小区电梯公共收益问题。该小区专项维修资金交付率不足70%,按照相关规定,公共区域修缮时无法申请专项维修资金。目前,小区电梯广告收益全部用于电梯维修及小区外墙瓷砖修补,收支情况物业每年在小区进行公示,业主可到物业客服查看相关票据。

    (二)关于小区随意搭建办公楼问题。经了解,该小区物业办公楼为规划审批建设,有审批图纸及相关手续。

    (三)关于水管疏通问题。经物业公司现场排查,该业主厨房反水堵塞是由于杂物堵塞导致,非主管网导致,物业可向业主提供有偿服务,但业主不认可,提出让物业公司报销水管维修费用1200元,双方未达成一致。后经多方协调,物业公司同意减免该业主3个月停车费,业主表示认同。后该业主又表示对减免3个月停车费不满意。区物业办将积极搭建平台,协调双方充分沟通,早日达成一致。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆