商南县西街古城家府10号楼周围噪声扰民

提货费 发表于 2021-07-14 15:13:26 点击数:

  • 西街10号楼与木材公司家属楼之间,长新路至恒大小学便道打通以来,噪音污染严重影响周围居民生活。凌晨期间常有车辆停靠,没公德的司机安装故意把车辆音响声音开的很大,木材公司楼下窗户加工门市将电锯放在室外操作,刺耳的电锯声。

    私家车将便道一半占用停车,交通不畅,喇叭声经久不绝,这些噪音经过西街高层住宅楼和木材公司住宅楼的反射,共鸣,噪声加倍增大,严重影响周围居民日常生活。

    建议交警负责,恒大小学至长新路便道24小时禁止停车。木材公司楼下门市禁止设立门窗加工车间,如果无法搬离,将操作放在室内,禁止室外操作锯铝材。这些噪音产生在居民楼中间,经反射和空气共振,噪音加倍。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南古城佳府10号楼周围噪声扰民 商南县回复

    商南县人民政府回复:关于“古城佳府10号楼周围噪声扰民”问题,经核查该问题属实。古城佳府小区10号楼位于县城老西街,北临恒大小学,毗邻规划三路和北环路。由于北环路正在进行提升改造,暂时无法通行,学生入学放学必须从规划三路通行,车流、人流较大。加之,规划三路西侧“窗户加工门市”经营不规范,时常户外作业,切割铝合金时产生噪音,对周边群众造成一定影响。

    针对此问题,县政府责令城关街道办、县公安局严格落实管理责任,强化行业监管,确保问题立行立改。一是督促县公安局强化执法监管力度,加大规划三路巡查力度,严禁过往车辆鸣笛催促。二是责令窗户加工门市规范生产作业时间,严禁户外作业和夜间装卸运输物料,最大程度减小对周围群众生活的影响。三是加大《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等法律法规宣传力度,不断增强群众环境保护意识。

    下一步,我县将坚持举一反三,持续关注网络舆情,悉心回应群众诉求,严格落实属地职责,持续强化执法监管,不断夯实工作责任,切实解决群众身边突出问题,以更扎实的举措,全力做好各项民生工作,不断增强人民群众的幸福感获得感。最后,再次感谢贵网对我县民生工作的关心关注,欢迎多提宝贵意见建议,充分发挥舆论监督作用,助推我县各项民生工作再上新台阶。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆