经发地产违规改变白桦林间小区业主会所用途

刘先生 发表于 2021-07-13 09:35:25 点击数:

  • 涉事主体:西安经发地产有限公司,西安经发物业股份有限公司,陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司。

    举报具体内容:西安经发地产有限公司未经本利害关系人同意,违规将本小区会所(住宅性质)出租给陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司对外经营,严重影响本人生活安宁。

    根据《西安市物业管理条例》第七十九条,业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关的业主一致同意。

    诉求:请行政主管部门对西安经发地产股份有限公司违法行为进行查处,取缔健身房,恢复建筑物原始用途。

    二、举报健身房无办卡资质

    标题:荷尔萌健身林间店违规办理预付卡

    涉事主体:陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司

    举报具体内容:陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司,注册地:陕西省西安市经济技术开发区明光路98号白桦林间808号会所,公司成立于2021-06-07,工商注册登记不足一年、注册资本为50万元,无单用途预付卡发卡资质。根据《单用途商业预付卡管理办法》,企业办理预付卡需经过行政许可,无许可的责令整改并处罚款。

    诉求:请商务部门依法取消健身房办卡资质,依法给予行政处罚并公开处罚信息。

    三、举报健身房健身卡不退不换

    标题:荷尔萌健身林间店拒绝退费

    涉事主体:陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司,西安荷尔萌游泳健身咨询有限责任公司

    举报具体内容:该健身房办理健身预付卡,签订合同条款中包含不退不转内容,根据《消费者权益保护法》第二十六条,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。

    诉求:请消费者组织予以协调,请市场监督部门依法查处。

    四、举报健身房使用印章与登记企业不符

    标题:林间健身房使用印章与登记不符

    涉事主体:陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司,西安荷尔萌游泳健身咨询有限责任公司

    举报具体内容:白桦林间健身房办理单用途预付卡时,签订合同所用印章(西安荷尔萌游泳健身咨询有限责任公司)与工商登记(陕西盛世荷尔蒙体育文化发展有限公司)不符。

    根据《企业名称登记管理实施办法》第三十七条 企业的印章、银行账户、信笺所使用的企业名称,应当与其营业执照上的企业名称相同。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 白桦林间业主投诉会所引进健身房 经发地产回复

    西安经发地产有限公司回复:关于白桦林间业主投诉会所引进健身房一事,说明如下:

    一、会所的权属问题

    会所所在白桦林间小区的土地性质为居住用地,会所的规划用途为配建,其产权归属于西安经发地产有限公司所有,在《西安市房屋测绘报告》中明确列明会所未计入公摊建筑面积,即未向业主收取过费用。故作为配套的、归属于开发商的产权且未纳入公摊的会所,开发商有权进行出租并开展相关经营活动。我公司在与业主签订的《商品房买卖合同》中已明确约定上述相关内容,业主购买时已签字认可。

    会所产权不归属于全体业主所有,在此情况下,会所的使用无需经过全体业主的同意,在会所未给业主生活造成影响的前提下,业主也无权对会所的使用方式进行干涉。

    二、会所的使用问题

    白桦林间会所近几年一直由西安经发物业股份有限公司以提供销售案场服务的方式代为管理,经发地产承担所有的运营支出及维护费用,无任何收入。在此期间,业主未对会所产权问题提出任何疑问。

    由于白桦林间会所设施设备逐年老化、陈旧,且经发地产和经发物业均非专业的健身类服务机构,无法为业主提供专业优质的配套服务,多年来林间会所的使用功能并未得到充分发挥。鉴于此,为提升业主的生活品质及服务配套,我公司在进行充分调研、考察和商洽的基础上,通过合法合规的采购方式,与“北京荷尔萌体育文化发展有限公司”签订了《健身会所使用及服务提升合同》。该公司为全国性的连锁健身机构,拥有专业资质和证照,在国内市场拥有多家运营店面及多年丰富的运营管理经验,在健身行业中一直处于领先地位。我公司引进该机构目的在于在确保资产有效运营的前提下,为业主提供高性价比的专业健身、游泳、咖啡、书吧等服务项目。我公司没有改变会所原有的规划用途,健身房开设于小区会所内合法合规合理。

    三、会所投入使用后的安全问题

    目前该会所尚未投入使用,我公司已要求经营方按照相关部门的要求办理完善各类开业所需的证件,并要求其制定了完善的《会员须知》及《安全管理措施》,对外来会员进入及离开会所时进行专人接入、送离服务,杜绝安全隐患,保证对小区业主的日常生活不造成影响,也不会产生噪音及环境污染。

    四、投诉办理问题

    自2021年6月24日开始陆续接到的30多起投诉集中反馈的几大类主要问题为会所的权属问题、是否属于全体业主所有、会所是否能进行出租、会所是否能对外经营、外来人员的管理、对社区造成的安全、环境、噪音隐患如何处理等,另外还涉及对物业楼宇管家费的涨价、社区停车、垃圾站、安全管理、成立业委会、物业工作人员的服务意识等各类物业管理方面的积怨和不满。

    我公司认真对待每一个投诉,积极与投诉者电话(留下投诉电话的市民)沟通、解释相关问题,除按要求及流程及时回复各项投诉外,还将市民反映的相关问题进行整理分析,力求消除市民的顾虑,让市民了解并理解我们做这个事情的初衷。

    五、后期如何对待此事

    (一)要求健身机构完善会所管理办法

    针对投诉中反馈的各类问题,我们除了一-进行解答外,已经重点要求健身机构必须确保外来人员进入小区的安全管理措施,同时也与物业公司多次沟通,按照一对一接送的方式严格监督检查健身房的日常工作,发现未按要求执行的,立即整改。

    健身房于2021年7月15日在社区已张贴“致白桦林同全体业主的一封信”,对7月10日首开参观当日因一些误会引起各位业主疑惑和心理上的不安全表示致歉,并向白桦林间业主每户赠送三个月的游泳健身卡壹张,希望通过健身房的服务得到各位业主的理解和支持。

    (二)对业主顾虑的沟通和反馈

    我公司管理团队、企管部及招商运营分公司与公司法律顾问已多次就业主投诉及事件的解决方案进行多角度、多方面沟通商议,并于2021年7月16日下午14点在白桦林间物业服务中心与业主商洽,希望消除业主的误会,尽快妥善解决此事,减少不安定因素,让各方都能进入到正常的工作和生活中。

    六、目前处理结果

    2021年7月16日下午14点至23点,经与近150名业主长达9个小时的沟通,业主强烈要求停止健身房的经营服务,并要求健身机构退出。

    健身机构综合考虑业主的强烈反对意见、暴躁不满的情绪以及基于对各项维稳工作的高度重视,同意暂时撤离白桦林间会所。我公司与物业公司于当晚22点在林间业主群中发布健身机构撒离的公告,业主们表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆