西安翠屏湾小区违建 政府部门什么时候拆除?

菁菁 发表于 2021-07-13 09:28:01 点击数:

  • 翠屏湾小区物业二层办公楼在小区已经存在7年了,各种扰民,经过小区全体业主经过漫长的维权、查证、投诉,2021年5月份市政规划局已经下发红头文件,认定物业二楼砖砌房属于违建,也在小区进行公示了,要求城管部门马上拆除,给开发商限定三天时间搬走拆除,之后就没有了消息,不了了之。

    想问既然已经认定物业办公楼是违建了,那什么时候能拆除?2021年6月1日,浐灞生态区城市管理和综合执法局回复称,经西安市自然资源和规划局浐灞生态区分局认定,西安黄海房地产开发有限公司在翠屏湾小区内擅自建设的两层砖混房屋,属违法建设。城管局已根据西安市自然资源和规划局浐灞生态区分局的认定及处理意见,依法履行相关查处程序。但是到现在为止,违建房依旧没有拆除。

    浐灞规划回复说要征求物业同意,既然是违建,符合国家拆除条件。有国家发的红头文件,为什么要征求物业意见呢?难道收了罚款就了事了,违建是违法的,罚款可以把违建变成合法的吗?国家执法人员知法犯法,藐视国家法律,难道这里面没有猫腻和隐情吗?所以恳求政府部门严查彻查此事,执行力加强,尽快拆除违建,希望政府为民做主,还小区业主一个安静整洁的居住环境。

    翠屏湾全体业主向政府致敬!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 翠屏湾小区违建问题 将按照法定程序依法拆除

    浐灞生态区商贸园办回复:2021年7月13日,关于网民反映翠屏湾小区违建问题,具体情况回复如下:

    商贸园办立即组织现场勘查,经核实,留言反映问题属实。目前商贸园办正在积极协调相关部门督促物业、业委会搬离物品,下一步将按照法定拆除程序依法对矿山路翠屏湾小区物业办公楼予以拆除。

    感谢您对浐灞生态区建设发展的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆