可折叠电动自行车到底能不能上西安地铁?

尽快处理好不好??? 发表于 2021-07-13 10:04:08 点击数:

  • 过程:

    1)本人与6月21日携带可折叠电动自行车与四号线西安科技大学站上车,工作人员告知可以携带,乘车至九号线西安科技大学站。

    2)返程时九号线工作人员告知九号线不可携带电动车,明确告知需要到纺织城站上车。

    3)纺织城站工作人员告知不可携带电动车。

    4)投诉后6月25日四号线西安科技大学站工作人员告知仅赔偿车费,不赔偿他们的错误导致的误工费。

    诉求:

    1)赔偿车费,由纺织城至西安电子科技大学站及由临潼至纺织城站,约70元。

    2)误工费,导致两人在路上多花了几乎一个下午,一人赔偿200元,共两人。

    3)四号线工作人员向我们道歉。

    4)地铁投诉热线无法使用,需要解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 可折叠电动自行车能不能上地铁?地铁公司回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:接到贵网的网上舆情调查函([2021]第07126号)后,我司高度重视,立即就函中网友反映的“可折叠电动自行车到底能不能经西安地铁”问题进行了调查核实,现回复如下:

    一、情况核实

    经调查,2021年06月21日12:15,该乘客一行两人从4号线西安科技大学站进站时,该站安检工作人员参照《城市轨道交通条例》中“已折叠自行车及已关闭电源的平衡车可携带进站”的相关要求解释此电动自行车需折叠且关闭电源后方可携带进站,随后乘客将电动自行车折叠后进站。

    当日下午乘客从9号线返程时安检工作人员告知其电动自行车不可携带,并按照《西安市轨道交通车站禁止及限制携带物品目录》中“除已折叠的自行车和已关闭电源的平衡车外,其他交通工具不得进站、乘车”的相关要求对乘客进行解释。随后乘客打车至1号线纺织城站,工作人员告知其不可携带,最终乘客打车返回市中心。

    二、跟进情况

    在接到相关问题后,我们已于7月12日致电乘客,将相关规定进行了解释说明,向乘客明确其当日携带的折叠电动自行车不属于规定携带范围,并为因当日西安科技大学站安检员对政策理解等方面存在问题对该乘客造成的不便致以歉意,同时对乘客当日从纺织城至西安科技大学站及由临潼至纺织城的70元车费进行了赔付,乘客对处理结果表示满意。7月29日,在接到贵网的舆情调查函后,我们再次致电该乘客,该乘客回复对前期处理情况已满意。

    三、相关措施

    针对网友反映的问题,我们将进一步加强对各安保公司安检工作的监督管理力度,并要求涉事安保公司加强对其员工的业务培训工作,同时组织车站员工针对《西安市城市轨道交通条例》及其补充规定进行培训学习,进一步规范执行标准,对于可携带的平衡车等物品,在进站前务必做好检查并向乘客做好安全提醒,为广大市民乘客提供安全、舒适的出行服务体验。

    感谢贵网和热心乘客对西安地铁的关注与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆