咸阳秦都区沈兴北路建花苑小区房产证难办理

大海 发表于 2021-07-13 10:23:51 点击数:

  • 我们是咸阳秦都区沈兴北路建花苑小区的业主,这个小区由陕西新型房地产开发有限公司开发的。现这个公司营业执照已经吊销,原权利主体消失。

    这个小区2000年就开始入住了,由于房地产开发公司已经注销,造成二十二户业主办不成房产证,老百姓痛苦万分。

    咸阳政府也出了相关的政策《咸阳市处理国有建设用地上不动产登记历史遗留问题的意见》的通知。原企事业单位或联建单位已注销(破产、解散后原权利主体消失),由现业主委员会或业主委员会委托的单位前来办理登记。

    自然资源部1号文明确:加快解决不动产登记若干历史遗留问题。按照市委、市政府工作部署,相关部门配合开展房屋办证遗留问题的处理工作。

    各部门相互推脱,有文不参照办理,踢皮球,腿跑断了。

    恳求百忙之中抽出时间关注,能按政策例行职责,协调帮助办理。

    申请人:建花苑小区无证全体业主

    2021年7月11日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 建花苑小区房产证难办理 咸阳市住建局答复

    咸阳市住房和城乡建设局回复:经调查,该项目位于秦都区沈兴北路。由原陕西新型房地产开发有限公司开发建设,现该企业营业执照已被吊销,开发主体灭失。

    依据咸阳市政府关于《咸阳市处理国有建设用地上不动产登记历史遗留问题的意见》的相关要求,建议涉及的二十余户群众将购房资料进行归集,并与物业及街道办联系,形成申请资料,与市自然资源局不动产登记中心进行对接,形成解决方案。市住建局在此项工作中做好配合。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆