韩城市金城办竹园村生活用水被断近30天

funny 发表于 2021-07-12 10:32:45 点击数:

  • 关于金城办竹园村村民生产生活用水等问题的情况反映

    我们是韩城市金城办竹园村村民,现就我村村民生活用水,生产用水等问题,向社会大众作如下情况反映:

    我们竹园村位于西川口城乡结合部,有三个行政小组,户数380余户,人口1300余人,现有耕地面积684亩,人均耕地0.52亩,有效耕地面积仅仅0.23亩。

    上世纪六十年代末,七十年代初,厂矿企业先后入驻我村,韩城发电厂(大唐韩城发电厂)、象山煤矿(陕煤集团韩城矿务局象山煤矿)和韩城市冷库等国家、地方企业在我村建成投产。

    为了配合建设,竹园村村民牺牲小利益,顾全大局,把大量耕地以低廉的价格征用给上述厂矿企业,市属企业,人均耕地面积不断减少,村是咸宁古寨、三官庙、人类始祖庙、关帝庙及祠堂等也在企业峰发展中悉数被毁。耕地面积急速下降,地下水脉被破坏,空气污染、环境污染、日趋严重,村民的生存问题日显突出。为了感谢村民的无私奉献,方便村民生产生活,在上级的协调下,上世纪七十年代末,韩城发电厂与竹园村达成了无偿供应村民饮用水的意见,修建了直通每户的自来水管网,保障了广大村民的生活饮用水,但生产用水没有得到妥善解决,一直靠澽水河、薛峰水库、南干渠解决部分旱地灌溉问题,曾尝试打井,但多处试验均告失败。随着厂矿企业的扩张发展,耕地不断减少,污染日趋严重,厂矿的繁荣和村民生活的窘迫成了鲜明的对比,多数村民靠仅剩的土地种植蔬菜和打工维持生活。

    资源枯竭后,厂矿衰退,村民的生活生存却更加困难。

    近年来,韩城市接管了原韩城发电厂的物业,多次动议将村民的生活饮用水问题纳入城市饮用水,但因种种原因,没有实施。竹园村在过去的改造发展中,已经负债累累,无法承担改造费用,就村民的生产用水和生存问题,让村过上一个幸福安康的生活,对厂矿企业在资源枯竭后,遗留的问题,能得到政府高度重视,让我们曾经美丽的村庄美丽起来,让我们的子孙后代都能过上幸福安康的好日子!

    大唐电厂切断生活用水20多天,自来水公司每天早上供水2小,这不是长久之计!炎炎夏日马上就入三伏,保障全天供水才是根本!竹园村民渴望得到全社会关注与帮助,渴望生活用水正常!回归自然生活!

    反映人:竹园村村民

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市金城办竹园村停水 已开始供水管网改造

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,我市金城办竹园村及竹园小区共2400余人,多年来生活饮用水均由韩城电厂通过其自备井提供。五月下旬以来,电厂方面告知,因其完成了“三供一业”改造,且该厂自备井取水许可证已到期,无法继续供水,由此产生了矛盾问题。

    目前,我市金城办竹园村已开始供水管网改造,预计8月20日前完成。在此期间,由自来水公司向竹园村及竹园小区临时间断供水,每天供水6小时(分别为11时-14时,18时-21时)保障群众生活用水需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆