丹凤中学变相强制学生补课 教育风气有待改进

散场. 发表于 2021-07-12 10:40:05 点击数:

  • 丹凤中学在期末考试之后,通过下发自愿补课表单,让学生填写之后达到所谓的自愿补课目的,不补课者以逐出班级为由威胁,教育风气实属不正,炎热的夏天应当以学生的身体健康为主,学校一些班级的风扇是坏的,而且多次请求修理,学校不予理睬,老师们可以坐在办公室里面吹空调,而我们连风扇都吹不上,燥热的环境让补课就变得枯燥乏味,无法认真有效果的听课,早上6:05之前必须到校,晚上还要上晚自习,补课期间。这就让我们的睡眠质量大大下降,如有迟到者要进行扣分处罚,并且班级作出对应处罚,教育风气有待改进。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤中学强制学生补课 丹凤县人民政府回复

    丹凤县人民政府办公室回复:丹凤中学期末考试结束后,高一、高二年级组本着自愿的原则,征求家长及学生意见,两个年级共有18人不愿意参加试卷讲评(高二8人,高三10人),不愿意补差的同学均由家长接回,不存在“不补课逐出班级威胁”的说法,两个年级在13号上午全部放假,师生全部在家休息。

    要求学校严格执行上级主管部门的文件精神,进一步发挥学校家长委员会作用,强化与学生及家长的沟通,使补差工作取得家长及学生的理解与支持,以免产生误解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆