勉县三国尊城楼下停车场占用盲道 请调查处理

农民 发表于 2021-07-12 12:51:30 点击数:

  • 这是勉县三国广场三国尊城楼下即将建成的停车场收费,一位人说是政府征收了,想请问有停车场管理办公室备案证吗?有物价部门收费许可证吗?有工商部门营业执照吗?你们也太胆大了,好好盲人道让你们给堵断,汉中市就拆除了很多违法收费停车场,此行为要是与三国尊城物业公司有关的话,你们解决一下业主们的电瓶车无处停放无处充电的困难,也不至于楼道常停电瓶车,夏天存在很大安全隐患和电瓶车坐电梯在自己家里充电!希望有关部门实地调查,是什么部门失职。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县三国尊城楼下停车场占用盲道 责令限期拆除

    勉县城市管理局城市监察大队回复:我单位已收到西部网网上舆情调查函(网调字【2021】第07150号),关于网友反映“勉县三国尊城楼下停车场占用盲道”的情况,现将办理情况回复如下:

    一、该停车场属于未审批、私建停车场。

    二、责令三国尊城物业公司限期拆除停车设施。

    三、将加大人行道违停车辆处罚力度。

  • 勉县三国尊城楼下停车场占盲道 住建局回复

    勉县住房和城乡建设管理局回复:贵网调字【2021】第07150号已收悉,关于网友反映“问题1:不管是什么重点工程,首先要规范施工,什么工程都不能占用盲道和人行道。问题2:城建局明显表示过要求拆除该停车场,但是住建又表示该停车场是重点工程,两个部门哪个是属实的求助问题 ”的情况,经勉县住建局调查,情况回复如下:

    关于张先生反映的问题1:

    不管是什么重点工程,首先要规范施工,什么工程都不能占用盲道和人行道。由于该路段的人行道和盲道都被列入本次“和平路及汉江路改造工程”范围内,现有的人行道和盲道都将被拆除后重新修建,因此不存在占用盲道和人行道。

    关于反映问题2:

    城建局明显表示过要求拆除该停车场,但是住建局又表示该停车场是重点工程,两个部门哪个是属实的问题。张先生所说的城建局,经过电话沟通后,应该为勉县城市管理局。我局联系勉县城市管理局调查了解情况后,得知勉县城市管理局工作人员曾到现场同张先生见过面,在面对面交流问题时,城管局工作人员说过在该处修建停车场不合适,有待进一步调查核实,如果实属违章建筑则应该拆除。由于城市管理局的工作人员受职责所限,并不了解县重点工程“和平路及汉江路改造工程”的修建范围及临时配套建设工程。因此我局在告知城市管理局目前在该位置修建临时停车场是为县重点工程项目“和平路及汉江路改造工程”工作组提供必要施工保障,利于工程项目更好更快的施工,并非社会收费停车场后,城市管理局对该问题的误解得到了正确的认识和理解。

    综上所诉,该停车场是用于县重点工程项目“和平路及汉江路改造工程”工作组提供必要施工保障,利于工程项目更好更快的施工,并非社会收费停车场。且该路段的人行道和盲道都被列入本次“和平路及汉江路改造工程”范围内,现有的人行道和盲道都将被拆除后重新修建,因此不存在占用盲道和人行道,将来道路改造完工后,将恢复原样并撤销停车场。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆