渭南职业技术学院教师公租房转租现象严重

告诉我你不爱 发表于 2021-07-09 11:02:26 点击数:

  • 渭南职业技术学院教师保障性公租房存在大量出租,转租现象,而有的老师住房困难,得不到有效保障,多次申请住房均被拒之门外,只能在外租房,这里严重违背保障性公租房性质的原则,导致好多教师不得不离职,望有关部门能及时进行调查处理~谢谢~

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南市教师公租房转租问题 渭南市住建局回复

    渭南市住房和城乡建设局回复:市政府督查室转办贵网《关于网民反映“渭南市教师公租房转租现象严重”等情况》的舆情调查函(网调字【2021】第07074号)收悉。对此,我局高度重视,一是立即督促渭南高新区住建局进行认真调查处理;二是于7月21日,同市政府督查室赴高新区进行了现场督办,现就有关情况回复如下:

    渭南职业技术学院(职院)公租房为我市高新区2013年、2014年公租房项目,共计520套,建筑面积2.6万平方米,总投资5200万元。接到上级转发的西部网舆情信息后,高新区住建局会同渭南职业技术学院于7月17日开始,对校内联建公租房进行逐户走访调查,因学校放暑假,部分教职工未在校,目前已完成在校228户教职工的摸排工作,暂未发现出租、转租等情况。对后续返校教职工,高新区将会同渭南职业技术学院继续跟进调查,并于9月30日前将所有调查结果反馈贵网。

    同时,我们已责成渭南高新区住建局进一步加强对教师公租房后续管理,一是要求已租住符合条件的教职工签订不出租、转租承诺书;二是如有出租、转租的教职工,立即予以清退,不再享受公租房等相关政策;三是强化长效监管机制,对保障对象资格实行一年一审核制度,杜绝出租、转租的现象发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆