鄠邑区石井街道办阿电路尘土飞扬 希望彻底整治

老百姓 发表于 2021-07-09 11:16:26 点击数:

  • 鄠邑区石井街道办阿电路上尘土飞扬,周围百姓叫苦不迭!

    鄠邑区石井街道办辖区老电厂南侧二三百米路东有两家石子和建筑垃圾加工厂生产石子和沙子,每天晚上生产,噪音很大,严重影响附近村民夜间休息。同时因地面未完全硬化和原材料泥土多,以及水洗沙泥水被拉沙石的大车带到主干路上,导致尘土飞扬,周围群众多次举报无果,叫苦不迭。环保局来查,石子厂只是偶尔给路面洒水,半夜和周休日就不洒水,来往行人车辆遇到沙石车不知道给哪里躲避!希望政府重视,还西安蓝天白云!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑区石井街道尘土飞扬 将加大公路冲洗力度

    西安市鄠邑区交通运输局回复:网民您好,收到问题,我局高度重视,立即安排工作人员进行调查。为改善空气质量,提升公路路域环境,提高公路的服务水平和保畅通能力,为社会提供良好的公路交通条件,我局在扬尘治理和超限超载整治方面具体工作如下:

    一、加大公路冲洗力度,强化扬尘治理工作。深入贯彻落实上级部门“治污减霾”工作要求,着力改善空气质量,提升公路路域环境,一是要求石井街道驻守路政执法人员督促石子厂、加工厂,加强全天候洒水冲洗作业,尤其是半夜和周休日的洒水作业。二是加强巡查,严禁带泥上路、无遮盖等违规行为,一经发现严格查处。三是安排涝峪口养护中心定期开展阿电路的洒水作业,确保路面干净整洁无灰带、无扬尘。四是采取“人机结合”作业模式,提高公路保洁标准,提升路面冲洗效果,并及时处理发现的问题。
    二、抽调执法力量,加大巡查力度。要求路政执法单位加大该区域的巡查力度,并在各交通要道采取派驻专人值守和巡查的方式,加大对超限超载、不按规定路线行驶、随意倾倒建筑垃圾等违规违法行为的打击力度,消除因超限超载原因造成噪音过大,对居民生活休息产生的影响。
    三、强化服务措施,保障公路畅通。以“方便运输,保障畅通”为原则,在不影响公路畅通的情况下,谋划对该路段加装限高设施,进一步完善公路桥梁限载、限宽标志,对超限运输损坏的路段,及时维修养护,保证公路畅通。

    在此,感谢网民朋友对我区交通事业提出的宝贵意见和建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆