周至县名筑新东城小区无房产证 地下室长期积水

无心 发表于 2021-07-09 11:23:26 点击数:

  • 我是周至县名筑新东城5号楼业主,现就5号楼面临的问题我想说一说。

    1. 地下室长期积水,对楼体造成严重威胁。

    2. 楼盘西北角,不知道何年有一个约1个平方大的深穴。

    3. 楼周围杂草丛生,杂物遍地,臭气熏天。

    4. 整个小区消防通道障碍,车辆乱停乱放。

    5. 一直不电改,电费太高。

    6. 购房手续和房产证多年不办理 ,当初说先入住够办理,这一拖就是好几年,孩子上学无着落。希望政府和相关部门积极协调处理,这么多年多次投诉都得到的结果总是一堆文件,没有实质性的解决,相关部门加强监督协调,解决人民群众切实利益!!!小区业主多年多次反应得到的回复总是好的,可是多年下来还是不解决!得到的只是一堆文件政策,没有实质性的结果。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至名筑新东城5号楼地下室长期积水 已整改

    周至县住房和城乡建设局回复:2021年7月15日收到周至县名筑新东城业主反映小区存在的问题:1、地下室长期积水,对整栋楼安全造成威胁;2、没有正式购房合同,办理不了房产证;3、院内杂草丛生、垃圾成堆;4、电改得不到落实;5、电梯单运行却收2部电梯费;6、5号楼未按防盗设施,陌生人随意出入;7、物业管理混乱,停车位少,私家车占用消防通道;8、小区路面高低不平,遇雨天积水严重,出行困难;9、增压房没有安全防护设施。我局高度重视立即安排相关单位进行调查,经查,现回复如下:

    针对以上内容回复:

    1、我局物业办于2021年7月8日督导陕西名筑置业有限公司现在场行整改,已将5号楼西北角洞口进行填埋并夯实,不再出现渗水现象。

    2、关于房产证问题:经调查名筑新东城小区5号楼未办理《商品房预售许可证》,无法签订《商品房买卖合同》,对于违法违规行为,我局已责令城建监察大队按规定依法处理,并要求开发企业抓紧时间办理相关手续。

    3、5号楼杂草 、垃圾问题:因4#、5#楼中间有390㎡消防水池,陕西名筑置业有限公司计划于2021年8月10前完成施工,完工后对该区域进行绿化及路面硬化处理。

    4、筑新东城小区电改问题:在2019年电改期间小区有在建工程,不符合周至县电力局电改要求,未进行电改。现名筑新东城小区已将电改相关资料报送周至县电力局申请电改。下一步我局物业办积极配合相关部门做好智能电表改造的协调及维稳工作。我局物业办要求鑫武物业管理有限公司在未电改之前,暂时实行电费0.4983元每度收取,公摊据实分摊另行收取。

    5、业主反映电梯问题:两部电梯一部正常运行,一部为消防电梯,陕西名筑置业有限公司正在积极准备相关材料,计划于2021年8月底开通运行。

    6、5号楼门禁问题:陕西名筑置业有限公司已联系西安供货商,预计于2021年10月份全部安装到位。

    7、停车位问题:物业公司已办理35辆停车卡,现已停止办理停车卡。有个别业主因装修将车辆临时停放,我局物业办要求鑫武物业公司加强管理,临时车辆严禁占用消防通道,并对占用消防通道的车辆联系业主进行逐个清理,已保证消防通道畅通。

    8、关于路面坑洼不平,雨天积水问题:陕西名筑置业有限公司承诺于7月底前整改到位。

    9、增压水泵房周围安全问题:陕西名筑置业有限公司在水泵房周围已设立了安全防护措施。开发公司计划2021年10月份将增压水泵移入5#楼地下室。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆