西安市第三中学分校违规补课 希望有关部门管一管

王 发表于 2021-07-08 10:16:54 点击数:

  • 西安市第三中学分校,要求初二所有学生进行在校补课,7月6日到7月30日补课,8月1日到8月14日补课,8月15到9月1日补课,收费。希望有关部门管一管,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安市第三中学分校违规补课 教育局回复

    西安市教育局回复:收到“西安市第三中学分校违规补课”的舆情信息后,我局高度重视,立即责成碑林区教育局核查,现将有关情况汇报如下:

    一、调查结果

    7月16,经碑林区教育局工作人员赴西安市第三中学分校现场核查,西安市第三中学分校根据“西安市碑林区教育局关于做好2021年中小学期末及暑假工作的通知” (碑教发〔2021〕184号)“除了高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课,确需进行毕业年级课业辅导的普通高中学校必须提早一周向教育局提出正式申请并提交安全预案,经区教育局审核同意批复后方可进行”的要求,西安市第三中学分校未安排假期答疑,学校全面进行施工,不具备补课条件。

    二、办理情况

    针对此情况,碑林区教育局再次要求学校必须严格规范办学行为,加强日常教育教学管理,落实“五项管理”要求,强化与学生家长的沟通,主动接受社会各界的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆