宝鸡公园华府东区逾期2年未交房 盼尽快交房

无助业主 发表于 2021-07-07 09:55:25 点击数:

  • 我是2017年5月认购的公园华府的房子,当时买的时候说2019年交房,但是直到现在都还没有交房,购房到现在已经真正4年了,房子也盖好了,就是迟迟交不了,开发商也没有明确的答复。

    2017年5月,当时缴纳了30%的首付并约定2019年交房,2018年底因主体封顶,又补交房款,目前已缴纳超过50%的房款,开发商就承诺2019年6底月交房,但后面一直是一脱再脱,一推再推,交房也是遥遥无期。

    目前房子楼盘也已经盖好,最近听说有人交房了,但得付全款才可以给钥匙装修,现在房产公司打电话通知说交剩余尾款可以装修。不急就等手续办好再交房,具体时间也没说。问题是手续不全怎么交房?怎么办理贷款?后续出现问题谁负责?

    作为业主,我们只希望尽快尽早交房,恳请宝鸡市相关部门和渭滨区相关部门,加大督查力度,协助倒逼企业尽快交房,真正为群众办好实事,解决好群众的烦心事、揪心事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 公园华府小区房屋违规交付 宝鸡市城管局回复

    宝鸡市城市管理执法局回复:接到网民反映的“公园华府小区房屋交付违规交付和延期交付”相关问题,我局领导高度重视,安排专人立即前往现场检查情况,并联系当事人开展调查。现将问题处理情况回复如下:

    经我局核查,群众反映的建设项目应该为公园御府(又名石坝河西片区旧城改造项目),而非公园华府。“公园御府”项目位于石坝河街(原石坝河镇镇政府所在地),由陕西蓝星置业发展有限公司开发、销售。目前,项目已经建成。截至目前,该项目已经取得《建设用地规划许可证》和《国有土地不动产权证》,目前正在办理消防审核意见书,《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》等证件尚未取得。2017年3月,“公园御府”项目在没有取得《商品房预售许可证》的前提下存在擅自收取预订款性质费用的违法行为被我局查处,并于2017年3月30日下达宝市城管罚字【2017】第2409号处罚决定书。案件已经结案。“公园御府”项目目前“五证”尚不齐全,也未通过竣工验收备案,在这种情况下如果擅自交付确属违法行为。依据2018年《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》、2019年《宝鸡市人民政府办公室关于明确相关行政处罚事项实施主体责任的通知》宝政办函「2019」106号意见,商品房违规交付的执法主体为宝鸡市住房和城乡建设局。由于群众主要反映违规交付和延期交付问题,建议12345政务热线将此投诉转至宝鸡市住房和城乡建设局调查。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆