蓝田县盛兴家苑小区基础设施差 违规交房

无 发表于 2021-07-07 09:57:15 点击数:

  • 1.蓝田县盛兴家苑小区没有达到国家住宅房屋建筑验收标准,让业主收房入住,存在安全隐患,相关部门无人问津。

    2.二期施工车辆经常从一号楼前经过,对已经入住业主及小孩构成极大的安全威胁。

    3.物业费标准随心所欲,没有绿化,没有专职安保,没有水电工,甚至连基本的路灯都没有,楼道内自19年入住至今扶手上的灰尘没有擦过一次,小区里到处都是施工的景象,下雨天更是泥水到处流,不穿雨靴都没法回家。就这样的物业服务竟然收取每平方一块五的物业费,而且不住人还要按百分之百全款缴纳,不缴的就不卖水给业主,大家敢怒不敢言。

    4.买房时开发商承诺修建地下车库和幼儿园,至今地下车库和幼儿园未见任何动工迹象,业主停车难。

    5.我向12345市民热线反映了盛兴家苑物业收费相关问题,蓝田县房管所(物业办)在没有调查、核实的情况下竟然给12345回复说盛兴家苑没有收取物业费(注:收没收 我有物业费票据为证)

    6.我没有入住应按百分之七十缴纳物业费,而物业要让我百分之百缴纳,我不同意至今不给我收房。

    请相关部门尽快处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 盛兴家苑小区基础设施差违规交房 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第07106号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县住房和城乡建设局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    1、关于网民反映的小区房屋未达到国家住宅房屋建筑验收标准问题。经调查,蓝田县盛兴家苑小区1#楼已交付使用,该工程于2021年6月由陕西省建筑工程质量检测有限公司进行了结构安全性及抗震鉴定,检测结果满足要求,不存在结构安全隐患。

    2、关于网民反映的二期施工车辆经过导致业主安全威胁问题,县质监站工作人员已责令施工单位在二期施工建设中,不得使用小区既有道路,重新规划施工车辆出入道路,保障小区业主安全不受威胁。

    3、关于网民反映的物业费标准等问题,盛兴家苑小区物业服务属于前期物业管理,物业费收取按照政府指导价标准收取,并与所有业主签订了《前期物业服务协议》,小区门卫24小时值守,物业水电工持证上岗。该项目属分栋开发建设,部分基础配套设施建设未完工,目前安装的路灯为临时路灯。关于网民反应的不交物业费就不给业主卖水的问题,经查不属实。

    4、关于网民反映的幼儿园承建和地下停车库问题,经县住房和城乡建设局工作人员与开发商沟通了解,该小区经蓝田县规划建设和住房保障局《关于编号610122001004GB00013号国有建设用地性质和规划条件的复函》文件相关内容,调整了容积率,小区建筑面积缩减,目前无幼儿园建设用地。关于地下停车库问题,经了解,开发商正在筹备,计划将于2021年8月份开始建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆