铭鸿中心开发商逾期不交房 何时交房没准确答复

铭鸿游子 发表于 2021-07-06 16:01:42 点击数:

  • 我是一名普通的购房者,2018年底在经开区元朔路与建元路十字东南角,购买西安市浩丰房地产开发有限公司项目(铭鸿中心)商品房一套。合同约定2020年12月30日交房,但是截止今日开发商西安浩丰房地产开发公司已经半年未开工,也没有任何答复交房日期,一味敷衍业主。

    小区业主多次找开发商,区政府,住建局,信访办,打过市长热线,工商管理热线均没有收到任何实质性进展。作为普通老百姓本就是购房交易中的弱势群体,然而却申诉无门,相关部门互踢皮球,着实让人寒心。在此真情恳切领导部门能够为民做主,帮助维权,深表谢意。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 铭鸿中心延期交房 已经筹措部分资金即将复工

    经开区网信办回复:7月19日,接西部网网上舆情调查函,网友反映2018年底在经开区元朔路与建元路十字东南角购买铭鸿中心一套商品房,合同约定2020年12月30日交房,但是截至目前开发商已经半年未开工,也无任何答复,请相关部门予以帮助的问题。截至目前一直未处理的舆情收悉,我局高度重视,现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    铭鸿中心项目位于尚贤路以东、尚新路以南,建设单位:陕西浩丰房地产开发有限公司;施工单位:长枫建设集团有限公司;监理单位:陕西恒泰项目管理有限公司,项目二期涉及3栋住宅。按照购房合同约定,铭鸿中心项目二期1#、2#楼应于2020年12月31日交付,3#楼于2021年12月31日交付。由于建设单位资金问题,施工进度缓慢,目前该项目下一步还需施工的包括:室外管网及道路、绿化;水电安装(户内穿线、主电缆、高低压配电室、水泵房、热交换站);3#楼及商业电梯未安装。

    二、处理结果

    关于您反映的铭鸿中心延期交房,截至目前一直未处理的问题,经开区政法办、住建局分别于2021年5月7日、6月22日组织项目建设单位、施工单位召开协调会议,进一步了解项目工作进展,积极推动问题化解,建设单位表示已经筹措部分资金,即将复工建设,确保项目二期1#、2#、3#楼合法交付业主使用。6月30日,住建局组织建设单位、施工单位进行现场核查,施工现场3号楼室外雨污管网及室外道路正在施工中,项目二期电线电缆施工即将同步开始。

    7月21日,经开区政法办、住建局、北客站派出所组织业主代表与建设单位相关负责人在项目现场召开协调会议,针对现阶段存在问题进行沟通交流,就项目相关进展情况予以告知,业主表示认可。经开区住建局将继续督促项目建设单位尽快组织施工建设,确保项目合法交付使用。

    下一步,我局将要求建设单位加快维修进度。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆