杨凌博学路餐厨垃圾收集车噪音严重扰民

杨凌市民 发表于 2021-07-06 16:12:11 点击数:

  • 我是杨凌人,住在杨凌区博学嘉苑小区,我们小区东门口南北两侧都是饭店,杨凌示范区相关部门的餐厨垃圾车每天要过来收集饭店的餐厨垃圾,以前收集时间是在早上的10:30左右,虽然垃圾收集车每次播放的音乐声都很大,很扰民,但是因为是在早上10点多,不在居民休息时间段,所以即便很扰民,但还可以接受。

    今年6月份垃圾收集车的时间突然调整到中午的1:30分,每天中午这个垃圾车过来收集垃圾,播放的音乐声音非常大(家里都是隔音窗,而且窗户都是关着的),严重影响人的休息,每次都是刚睡着就被这个垃圾收集车的音乐一下就惊醒,真的是备受煎熬,多次向我们当地的市民热线反映,建议一是将居民区的收集时间调整至下午3点后或者早上10点后,二是建议将垃圾收集车的音量调小。

    第一次反映后他们把时间调整到了中午1:50分,虽然延后了,但还是在居民午休时间内,依然是非常扰民,最主要的反映后垃圾收集车的音量从来没有调小过一点,依然是那么大,当再次反映时市民热线回复说,相关部门反馈因夏季垃圾收集任务大,时间不能再调整了,可以降低音量,但到目前为止,垃圾车的音量仍然是没有一点变化,每天中午都是吃完饭刚睡下就被这个垃圾收集车给惊醒,再无法入睡,今天中午又一次被这个声音惊醒,感觉很气愤也很无奈,无奈之余在此留言,希望能为老百姓做主,能让相关部门将这个垃圾收集车的收集时间调整到合理的时间段,同时再将音量调至最低,还老百姓一个清净的居住环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨凌餐厨垃圾车噪音扰民 将关闭音乐提醒

    杨凌示范区城市管理执法局回复:根据示范区管委会办公室批办关于《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第06043号)的意见,我局高度重视,根据工作职责,就“杨凌博学路餐厨垃圾收集车噪音严重扰民”问题,已转办至示范区市政公司具体办理,垃圾收集车开启声音模式,是为了给沿街各门店一个倒垃圾的提示,针对您反映的问题,我单位人员经与博学路、博士路各门店现场协商沟通,每天将进行定时定点收运,且关闭收运车音乐播放提醒,并将有关情况已书面通知各门店,确保垃圾车噪音扰民问题得到解决且垃圾得到及时收运。

    最后也在此希望广大市民朋友能更多的理解和支持环卫工作,共同营造和维护整洁有序的城市环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆