西安市蓝田国防教育基地学生公寓卫生条件差

关于陕西省西安市蓝田国防教育基地的建议 发表于 2021-07-05 16:37:53 点击数:

  • 尊敬的西安市教育局领导,本人为西安市某高中中学生,本人在西安市蓝田国防教育基地进行国防教育活动(以下简称“军训”)时,发现了一系列问题,现说明以下问题。

    一:军训基地的床铺老化严重,床板大多严重老化破损,部分出现腐烂,软化现象,枕头过小,单人枕头大小标准应为48×74cm,军训基地的枕头大小明显小于该尺寸。

    二:学生公寓卫生条件差,门窗有不同程度老化,墙壁被涂抹,地板上有大量灰尘。公寓的统一厕所地板上长期存在积水,并且没有专人处理,粪坑内存在大量粪便并未及时处理并且出现蛆虫。

    三:军训基地食堂提供的汤粥中存在沙土,很少有谷物在汤中。

    四:本人曾亲自在军训基地提供的水壶中发现一株绿色水草状植物。

    五:军训基地提供的服装被褥有破损,并且上面有之前前来军训人员的涂抹或书写的内容,疑似从未进行清洗处理。


    希望各位领导能认真阅读,并且希望能收到答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田国防教育基地公寓卫生差 责令限期整改

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第07105号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县科教局、卫健局等相关部门进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    网民反映的蓝田县国防教育培训学校,属民办非学历培训机构(国防教育培训)。主要对西安市各中小学生进行军事知识培训,可以容纳1000余人同时进行国防知识培训。

    接到网民反映后,县教科局、卫健局、市场监管局等相关单位立即联合对网民反映问题进行实际核查。经查,发现该培训学校存在床铺老化,个别床板破损,学生公寓管理混乱,部分宿舍的枕头小,宿舍通风不畅,被罩个别有破损现象,厕所地面因冲洗存在积水,各项管理制度不健全,宿舍、食堂电线不符合标准。经县市场监管局对国防教育培训学校食堂的食品安全进行检查发现,食堂存在三防设施不到位、食品留样不规范等食品安全问题。

    针对存在的问题,联合调查组立即约谈了该培训学校负责人李某民,当场下发了问题整改通知书,责令限期整改。同时要求该培训学校进一步加强管理,建立健全各项工作制度,明确各岗位职责,规范机构培训行为,严格遵守《国家学校体育卫生条件试行标准》规定办学。

    目前,该培训学校正在对相关问题进行整改中,同时联合调查组将对其整改情况随时进行督查,整改结束后再进行复查验收,待复查验收通过后,方可开展培训。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆