南郑区鑫茂国资有限公司违建项目无合规手续施工

巧巧 发表于 2021-07-05 16:31:33 点击数:

  • 2021年7月1日南郑区鑫茂国资有限公司违建项目,在未经过任何论证和无任何合规手续的情况下,再次强行施工,业主反映给大河坎执法中队,要求制止违法行为,他们却以民生工程为由,告诉业主不用办理施工许可证,具体由城建局王领导解释,业主找到城建局,该领导说此属特殊工程,可以不用办理施工许可证等相关手续。我们想知道,在业主30多年楼龄前不足10米处挖20✘15✘(4.77-6.5)米的深基坑,并投资600万左右的项目到底要不要办理合法的施工手续,如确实不需要请公示相关文件,方便后期房屋出现危险以及噪音影响,可以找到责任方,希望主管部门尽快处理并对临近建筑的损坏进行评估并整改,以确保几十户业主的人身安全

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 汉中鑫茂国资公司项目无施工手续 已责令停工

    汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字﹝2021﹞第07093号关于网友反映“鑫茂国资公司违建项目无施工手续”问题的网上舆情调查函已收悉。区政府对网友反映的问题进行了调查核实。现将调查情况回复如下。

    经核查:网友反映的建设项目为陕西长空齿轮有限责任公司(以下简称长空公司)职工家属区“三供一业”供暖维修改造项目,该项目由南郑区鑫茂国有资产经营有限责任公司(以下简称鑫茂公司)负责建设,按照《汉中市发展和改革委员会关于转发省发改委<关于建立国有企业职工家属区“三供一业”维修改造项目审批“绿色通道”的通知>的通知》(汉发改工贸﹝2018﹞298号)文件精神,该项目于2019年5月28日在区发改局完成了立项备案。该项目建设的供热交换站为小型供热交换站,由专业设计公司根据国家现行的热通空调国家规范和行业规范设计(GB50736-2012),主要为长空公司生活区全体业主供热使用。建筑立体位于地下平均4.77米处,距离7号住宅楼10米处,供热设备为封闭式水水直混式换热机组,建设完毕后顶部覆土恢复绿化,同时相关设备安装后做降噪、降震处理。

    针对网友反映的项目建设影响房屋安全及后期可能出现噪音问题,前期我区已要求鑫茂公司对该项目进行安全评估。2020年11月11日,鑫茂公司已组织专家开展了现场论证、评估等工作,专家组出具的论证报告认为:该工程基坑支护采用的支护形式安全可靠,能确保7号楼结构安全正常使用和交换站正常施工;设备噪音按国家规范、标准选取合格产品,正常使用,正常维护;设备进场后,经过使用产生的振动和噪音对7号楼安全无影响。

    针对网友反映的项目建设无合规手续问题,汉中市自然资源局南郑区规划管理站于2021年4月28日出具了《关于南郑区长空公司家属区老旧小区改造配套基础设施项目办理规划手续的情况说明》,该项目主要对小区内市政配套基础设施进行改造提升及对公共部位实施维修改造,不涉及新增建筑主体,不改变原建筑物规模、高度,依据相关法律法规,不需要办理规划手续;2018年鑫茂公司与长空公司签订了《供热分离移交协议》《供热资产划转协议》及《供热管理职能移交协议》,该建设工程使用地块为长空公司国有土地,因土地权属划转等办理施工许可前置条件不具备,项目暂未取得《建设工程施工许可证》。

    2021年7月15日,我区已向鑫茂公司及施工单位下发责令停止违法行为通知书,要求立即停止施工并补办《建设工程施工许可证》。7月20日,我区工作人员通过电话与反映人进行了沟通,并就调查处理情况进行了详细说明。目前,鑫茂公司正在办理相关施工手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆