西安太元路商场和超市占用消防疏散通道

曹先生 发表于 2021-07-05 16:16:38 点击数:

  • 西安市太元路华远好天地商场于2021年4月份将疏散通道用隔墙、超市柜台及货架封堵死。一楼过道直通一至五层的通顶被违法封闭成大棚顶,改变了防火分层,存在着严重的消防安全隐患。

    2021年4月份被封堵以来,业主及商户多次在大明宫街道办、未央消防大队、曲江大明宫住建局等相关部门投诉,多个政府部门要求华远地产及都客来超市办理施工许可证(超市施工面积5000平方米、每天出入几千人左右)并告知华远地产及都客来超市:“如果手续不齐全不允许开业,并要求将其违建拆除。如果没有办理二消,一经开业立即查封关门,并处以30万元罚款。”

    没想到的是都客来超市于2021年6月25日如期开业,业主随即联系各职能部门进行投诉,但是各个部门却像是忘记了前期义正言辞的对抗违规违法行为时所言所行一般,一再推诿。6月21日在记者采访询问时,大明宫街道办、未央消防大队、曲江大明宫住建局这三个部门还给西安晚报记者答复:“超市一经开门我们会立即查封!”此篇报道于6月22日见西安晚报及西安新闻网。但是截止今天7月1日,在违法超市开业一周后,经多位业主催促,但始终没有任何进展,相关部门给12345市长热线回复的内容与他们处理的结果严重不符,我不知这是相关部门的不作为行为还是渎职行为?

    我们想知道:

    1、5000平米的装修,在没有办理施工许可证的基础上,多位业主及商户实名投诉,行政部门能默许他们继续施工装修?

    2、 在没有办理二消手续情况下如何让其正常开业?

    3、 堵死疏散通道等严重违规、违法行为,为什么12345热线多次督导的情况下得不到解决?

    4、 如发生安全、火灾事件,谁来负责!谁能负起责!!!

    不论是业主还是公民,我们都有权利要求还我们一个安全有序的生活环境、营商环境和营商秩序。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 网友反映太元路商场超市占用消防疏散通道 物业回复

    北京盛达行商业运营管理有限公司西安分公司回复:自2018年9月1日起,我司接受小业主集体委托负责管理该商场一层东区、二层整层的招商、运营及物业管理,承担租金收缴及退还工作。

    2021年2月原君城商业一二层租户“王某某(向阳宜品生活广场)”因经营不善倒闭,3月份与物业公司解除租赁合同,其自愿清场退租,王某某对此并无异议。

    2021年4月我司与新的租户签署租赁合同,因前租户王某某与君城其前期租赁的一层西区业主租金纠纷(一层分为西区、东区两部分业主共计约60多位、西区未委托我司招商运营管理)在新租户进场前,我司对此处进行清场,西区业主以我司破坏他们财物并冠以黑恶势力为由多次阻挠向大明宫派出所进行报警,我司积极将相关材料及证明及时递交至大明宫派出所处理后,派出所给出西区业主民事纠纷,让其通过法律途径诉讼的处理建议。

    我司多次与西区业主谈判,西区业主要求新租户以高于市场价格20元每平米承租西区,新租户无法承担。西区业主看东区招商进场装修,多次纠集闲散人员对新商户进场装修、安装门头等事项进行阻挠,为保护新租户开业不给君城商业带来更多负面影响,迫于无奈新租户与西区分割竖墙,并未占用消防通道,西区业主私自将西区大门封堵设为独立商铺对外出租。我司已将情况说明递交各政府部门,住建、消防给出的处理意见办理合规的二消手续,西区业主拆除封堵大门留出通道。新租户现已积极办理二消手续。

    因我司与小业主签订协议约定2021年6月30日前需支付商业一二层租金,若新租户无法完成进场开业事宜缴纳其租金,物业将无法实现给小业主兑付租金的义务。一二层小业主多次投诉公司商业未收到租金,我司为了控制事情发展方向,一直在配合政府部门的要求,积极解决问题。

     



[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆