镇安县青铜镇月星村庄稼被野猪毁坏 请关注处理

刘先生 发表于 2021-07-05 15:31:19 点击数:

  • 商洛市镇安县青铜镇月星村位于秦岭山中间。随着近年来移民搬迁,村落人口急剧减少,原始村庄慢慢野猪横行。当地村民种的庄稼遭野猪毁坏情况愈演愈烈,就在最近月星村6组村民辛辛苦苦种的百亩土豆,半数以上均遭野猪毁坏。个别村民不同程度遭到野猪咬伤,苦不堪言。事情反映到村镇府,但没有任何响应。农民没有耕地,人身安全无法保障。代月星村千名村民问一句,我们该怎么办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 青铜关镇月星村六组野猪毁坏庄稼 林业局回复

    镇安县林业局回复:我局收到你办“关于青铜镇月星村六组反映野猪毁坏农作物”的舆情后,立即安排森保工作人员进行调查,经核实情况属实。现将有关情况报告如下:

    一、野猪致害现状

    野猪被国家林业与草原局列入《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》的野生动物,即“三有”保护野生动物。近几年,随着生态环境不断改善,野生动物保护力度不断加大,林区内的野猪由于天敌较少且繁殖力强,危害农作物、影响农业生产甚至人身安全等事件时有发生,广大林区群众深受其害。

    青铜关镇月星村六组危害情况:据调查月星村六组主要种植农作物有土豆、玉米等植物,2021年全村共有49户农户庄稼不同程度遭受野猪破坏,毁坏面积达128亩。

    二、野猪等野生动物致害防控工作进展情况。

    县政府及林业主管部门高度重视,经多次向省市主管部门争取,已将我县纳入防控野猪危害综合试点县,目前,已制定了《镇安县防控野猪危害综合试点工作实施方案》,聘请西北农林科技大学专家教授正在开展全县野猪资源调查,精准掌握我县区域内野猪分布状况、种群数量、为做好野猪监测危害综合防控工作提供科学依据,防控试点工作正在积极实施。

    三、下一步计划

    组建专业狩猎队伍,优先在全县范围内野猪危害严重的区域有组织、有计划地开展狩猎活动,有望在7月底前取得实质性进展,同时号召广大农户组成联防队,采用播放音乐、扎稻草人、敲锣、围栏等方式进行恐吓、驱赶,降低野猪等野生动物的危害程度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆