洛南县栖凤湾保障房小区多收物业费

陕西青年 发表于 2021-07-02 09:45:21 点击数:

  • 洛南县栖凤湾保障房小区,2019年多收取我们物业费400多元,多次给栖凤湾社区领导反应,都没有结果。现在都2021年了,请问什么时候能给我们解决。希望领导明查,不要敷衍了事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 栖凤湾小区多收物业费 正在收集核对相关票据

    洛南县房产管理中心回复:

    (一)小区基本情况

    栖凤湾小区属保障房及移民安置小区,共计9栋楼635户,2016年至5月至2018年12月31日由商洛新安物业管理有限公司、2019年1月1日至4月底由洛南县君悦物业管理公司管理。后洛南县君悦物业管理有限公司因资金等问题终止了该小区物业管理。在无物业管理的情况下,经城关街道办事处研究,2019年5月至今由社区负责临时代管。

    (二)调查情况

    关于网友反映多收400元钱物业费的问题。经调查,该问题系前两任物业公司预收的物业费用与城关街办栖凤湾社区在移交过程中因物业服务时间差产生的收费遗留问题。经统计,共计约有10户存在类似问题。目前,城关街道办、栖凤湾社区正在收集核对相关票据,待票据收集完后,召开协调会议予以解决。

    (三)处理意见

    一是由城关街办栖凤湾社区负责对存在物业交接收费遗留问题的住户按收费票据据实造册登记。二是按照“谁服务谁收费”的原则,由城关街道办、栖凤湾社区督促责任企业退还在物业服务期间预收未移交的物业费用。三是建议城关街办、栖凤湾社区尽快选聘物业服务企业对小区实施物业社会化管理,解决社区物业管理不规范、不专业的问题,避免矛盾纠纷的出现与发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆