西安市星光实验学校进行暑假补课 学生强烈反对

e 发表于 2021-07-01 10:13:50 点击数:

  • 西安市星光实验学校跟交大附中进行同时间的暑假补课,可是多名学生反映自己根本不想补课,虽然不是强制性补课,但是学校领导要求讲新课,所以如果不去上课,自己将无法跟上学习进程。

    而且夏季炎热,对于学生自身条件一般的情况下,又有强制性的高压学习,不知道这次的补课结果能跟学校领导的期望一样吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 星光实验学校进行暑假补课 西安市教育局回复

    西安市教育局回复: 收到“西安市星光实验学校进行暑假补课 学生强烈反对”“西安高新第一中学初中校区暑假期间违规补课”的舆情信息后,我局高度重视,立即责成碑林区、高新区教育局核查,现将有关情况汇报如下:

    一、调查结果

    7月15日,经碑林区教育局工作人员前往星光实验学校现场核查,西安市星光实验学校根据“西安市碑林区教育局关于做好2021年中小学期末及暑假工作的通知”(碑教发〔2021〕184号)“除了高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课,确需进行毕业年级课业辅导的普通高中学校必须提早一周向教育局提出正式申请并提交安全预案,经区教育局审核同意批复后方可进行”的要求,未安排假期答疑。

    7月15日,经高新区教育局工作人员前往高新一中初中校区,面谈两名主任,并随机电话联系了十一名教师(包含八名班主任和三名授课教师)和二十九名学生家长,具体了解学校是否安排初二学生暑假补课并收取补课费,教师和家长反馈高新一中初中校区已于2021年7月5日正常放暑假。未发现高新一中初中校区暑假有补课和收费行为。

    二、办理情况

    碑林区、高新区教育局对星光实验学校、高新第一中学初中校区提出要求。严格规范办学行为,认真自查;加强日常教育教学管理,举一反三,引以为戒。区教育局要求该校认真反思,吸取教训,迅速调查清楚情况,做好家长解释工作,进一步进行自查。主动接受学生、家长和社会各界的监督。    

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆