汉中卡斯迪亚18号楼交房7年无法办理房产证

用户_P4ip 发表于 2021-07-01 10:17:36 点击数:

  • 我是汉中卡斯迪亚18号楼的业主,18号楼已交房7年多,目前仍然无法办理房产证,而且交房时收取了契税和大修基金,现在也要不回来,不知如何处理,省吃俭用买套房不容易,望领导关注处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 卡斯迪亚18号楼无法办理房产证 汉中住建局回复

    汉中市住房和城乡建设局回复:经汉中市自然资源局进行调查核实,卡斯迪亚小区18号楼具备办理《不动产权证书》条件。关于网民反映开发企业收取契税和大修基金至今无法要回的问题,按照市住建局、市税务局、市城管局印发的《关于联合整治违规代收办证相关税费的通知》(汉住建发〔2021〕68号)精神,对开发公司涉嫌违规代收相关税费的行为,将按程序依法查处。请网民携带相关代收费用的票据等凭证到市住建局、税务局进一步核实。

  • 卡斯迪亚18号楼无法办理房产证 汉中资源局回复

    汉中市自然资源局回复:一、卡斯迪亚小区18号楼具备办理《不动产权证书》条件,登记业务正常进行。可以由开发企业或由购房人持办理不动产登记所需相关资料(请登录汉中市不动产登记信息网查询)到汉中市不动产登记交易服务中心办理《不动产权证书》。

    二、开发企业收取契税和大修基金至今无法要回的问题,不属于我局职能,建议咨询住房和城乡建设部门,或通过司法途径维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆