启迪中学教室和宿舍空调问题得不到解决

王小娟 发表于 2021-07-01 11:05:19 点击数:

  • 世纪大道启迪中学高中二年级教室空调和宿舍温度极高不制冷,每学期空调使用费用学生们都缴纳了,随着天气温度越来越高,可空调开启后没有冷气全是热风,孩子们都反映过但学校一直没有解决,在这样高温的环境中孩子怎能安静学习和休息?希望通过该热线尽快能解决实际问题,给孩子们创作一个清凉的学习休息环境,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 启迪中学空调问题得不到解决 将改装大功率空调

    咸阳市教育局回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字[2021]第07023号),反映有关“启迪中学教室和宿舍空调问题得不到解决”情况后,我局高度重视,组织专人对此事进行了调查,现将有关情况回复如下:

    经调查,启迪中学位于世纪大道中段,处于地铁沿线,因地铁施工、路面维修等原因,造成多次出现断电情况,导致学校空调有时无法正常开启。教室空调由班级管理,根据天气情况自行开关,高二年级空调不存在不制冷情况,只是由于疫情原因,上课期间需要通风,不能把全部门窗关严,导致教室温度不是太低,但不存在吹热风的情况。宿舍空调运转正常,由学校统一管理,放学前半小时就会开启,通宵开放。

    我局要求启迪中学,做好临时断电等相关应对措施制定,备好应急电源或发电装置,并利用假期改装大功率空调,改善学生学习生活环境条件,确保学生在校期间安全舒适的成长。

    下一步,我们将督促秦都区教育局,进一步加强学校管理,不断改善学校办学条件,努力办好人民满意的教育。  

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆