蒲城县泰安小区13栋1单元电梯经常坏 存安全隐患

生命平安 发表于 2021-06-30 09:52:45 点击数:

  • 我是蒲城县泰安小区13栋1单元的一名住户,泰安小区属于保障房。电梯成天坏,上次东边电梯是6月初,及时上报物业办,坏了一周还没有人修。昨天早上西边电梯又坏了,坐电梯是老感觉电梯下沉,东边的电梯听见说声,甚至有水贴着电梯壁留下来。紧接着昨天下午4:40接娃时,东边的电梯把人困住了,我向保安说了,至于电梯怎么好的我就不知道了,我问别的其他人,他们也不知道。

    今天早上上班时,东边的电梯又把人住了,大部分的上班的、送娃上学的都是走楼梯(共26层)。找了物业办,说是已经有人在修理,电梯坏也不是他们的问题。但我回来上楼时,电梯没有人在修理。

    我反应:1.电梯经常坏,业主上下楼梯不方便。2.13栋的住户存在自身生命安全的风险。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 泰安小区13号楼电梯经常坏 电梯已恢复正常

    蒲城县住房和城乡建设局回复:近期,接到群众在西部网《民生热线》栏目反映泰安小区13号楼电梯存在安全隐患的问题后,住建局领导高度重视,立即要求县保障性住房中心就群众反映问题进行了深入调查。经调查,现就有关情况回复如下:

    2021年6月份泰安小区13号楼电梯发生了两次故障。6月24日20:30分左右发生故障,接到电话后当班保安立即联系维保工作人员于20:41分到达现场解救了被困人员,并对故障原因进行了排查。经排查,因电梯井地坑渗水,导致线管内安全回路线路接地而造成的急停,维保人员于当晚进行维修,22:00整电梯恢复正常工作。

    6月29日15:22当班保安接到业主反映电梯响声大的问题后,立即联系维保人员于15:27分到现场对设备进行排查。经排查,电梯控制主板损坏导致电梯运行中急停后又运行造成的,维保人员立即断电拆除控制主板联系厂家进行了维修(期间电梯处于黑屏状态),并在业主群告知各业主。7月2日控制主板修好,于早9:00电梯恢复正常。

    群众安全无小事,电梯安全更是关乎群众生命安全的大事。针对此次电梯出现的问题,保障房中心领导责令泰安小区物业公司对小区内所有电梯进行排查,有问题及时维修并做好维修记录。对出现的问题找出原因,制定切实有效的补救措施,并要求物业值班固定电话、值班人员电话要24小时保持畅通,确保有问题第一时间及时联系维保人员进行维修处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆