能否从高新区到斗鸡街道开通直达公交车?

普通市民 发表于 2021-06-30 10:00:31 点击数:

  • 高新区到斗鸡街道上班相当不方便,好不容易通了一个30路到斗鸡街道西口,因为修路绕道了,六七公里路程,每天上下班路上通勤时间太长了,希望政府考虑考虑能否从高新区到斗鸡街道开通直达公交车。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 建议高新区到斗鸡街道开通公交车 公交公司回复

    宝鸡市公交公司回复:针对您提出的开通斗鸡街道至高新区直达公交线路的建议,我们做了专题调研,现回复如下:

    斗鸡街道目前有公交1路、9路、22路、30路、38路途经运营,线网密集、运力充沛,沿线群众出行十分便捷。至高新区可通过以上线路一次转乘,也可通过乘坐30路一站直达。当前由于蟠高快线施工,斗中路隧道交通管制,仅允许车辆由北向南通行。所以,30路往高新方向运营线路未变,但返程时则临时绕行东风路,交通管制结束后,线路将恢复正常运营。

    若再开通斗鸡至高新区的直达公交线路,一是新开线路将会与现有线路大幅重合,线网重复系数增加,造成运营效率降低,运力资源浪费等问题,不利于公交资源的高效利用。二是斗鸡地区缺少调度站,线路运营的基础工作无法保障,这也是制约增开新线的重要原因。对此,敬请理解。

    当然,不断优化公交线网设置,增加线网覆盖,服务市民多元化出行,是公交的职责所系。下一步,我们将重点做好高新地区、斗鸡地区的线路运调组织工作,通过科学灵活调度,优化运力配置,增加车辆班次,提高发车频率等措施,保障好市民出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆