请问一下异地就医报销的流程是什么呢?

师范生 发表于 2021-06-29 15:58:44 点击数:

  • 我是长期在西安市居住的外省人,在西安缴纳的医疗保险。近期回老家后生病住院了,在老家进行登记报销时,无法查询并报销,医院人员让回到缴纳地报销。请问一下异地就医报销的流程是什么呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 异地就医报销流程是什么呢?新城区医保局回复

    新城区医保局回复:无法查询报销是因为咨询人没有社保卡,您只有医保本,医保本只能在西安市使用。医保局已回电并告知,因已出院自费结算其住院费,无法进行跨省异地就医结算,现需提供住院相关资料:发票原件;住院病历;住院费用清单;身份证复印件;本人银行卡复印件,至参保社区进行零星报销。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆