秦川30街坊9号楼烤肉店油烟排入地下车库

乘客 发表于 2021-06-29 15:51:49 点击数:

  • 某烤肉油烟排入地下车库,油烟弥散在车库里,污染车库环境。车辆长时间在油烟环境下停放,油渍污染车辆。油烟顺电梯飘满楼道。影响居民的生活环境。时间长了必定有蟑螂鼠类滋生。环境好,安居乐业,环境差,人人声讨!望环保局的各位领导实地调查,彻底整治某烤肉油烟乱排问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 烤肉店油烟排入地下车库 现已整改完毕

    新城区韩森寨街道回复:韩森寨街道党工委高度重视,由街道分管主任牵头,责成执法中队立即进行核实,对存在的问题及时整改,为住户居民营造一个良好的生活环境。现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    网民反映的油烟排放问题属实。

    二、办理情况

    1、兄弟烤肉起初在30街坊7号楼,由于该楼无专用烟道,市民对此多次投诉,韩森寨执法中队高度重视,经过多次宣讲城市管理有关规定,兄弟烤肉由7号楼搬至9号楼。

    2、经中队执法人员核实,9号楼有专用烟道,是开发商请专业公司进行设计,9号楼所有商业排放至烟道。

    3、兄弟烤肉店内安装油烟净化装置和独立电表,营业时并正常使用,油烟排入专用烟道中,不存在乱排放问题。

    4、6月8日晚,执法中队执法人员会同国金物业(秦川物业公司)负责人,对车库换气设备再次进行检查,经查,由于物业未开启换风设备,导致油烟反向倒灌,加之地下车库排烟道存在封闭不严的问题,造成车库有油烟气味,致使市民多次投诉。

    5、对此,执法中队执法人员约谈国金物业、兄弟烤肉负责人,协商解决市民反映油烟问题。一是要求兄弟烤肉聘请第三方检测公司对排放的油烟进行检查,并形成报告。二是要求物业请专业公司对通道的油烟和换气实施隔离处理,避免商业油烟排入换气通道,现已整改完毕。三是正常开启换气设备,保证换气设备正常运转,为广大市民营造一个良好的人居环境。

    6、6月10日晚,中队执法人员再次对排放通道进行检查,地下车有油烟气味问题已得到解决。下一步执法人员做好跟踪执法,保证兄弟烤肉油烟排放检测达标。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆