老旧小区改造施工时间规定咨询

燥人 发表于 2021-06-29 15:46:07 点击数:

  • 我是新城区长乐中路红华巷金康社区居民,我们小区正在进行老旧小区改造,请问这种工程是按照什么时间规定施工的?经常晚6点后,和周六,周日也能看见施工,声音比较大。再问一下,以前安装的窗户防护网,是必须强制拆除的吗?有没有临街与不临街的区别?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 老旧小区改造施工时间咨询 长乐中路街道回复

    新城区长乐中路街道回复:您好,您的留言已收悉,长乐中路街道高度重视,立即组织金康社区和相关科室至现场核查,现将有关情况回复如下:

    经核查,针对当事人反映“经常晚6点后,和周六,周日也能看见施工,声音比较大”,经与施工方负责人沟通了解情况,其表示该院落改造于2021年5月10日开始,预计工期6月底结束,改造项目为外立面保温和楼道刷白。施工时间原定上午8-12点,下午14-18点,因近期高温天气,为确保施工安全,下午时间调整为15-19点。同时,如遇下雨无法室外施工,为保证整体项目进度,只能在节假日和周末期间加紧施工。

    针对当事人反映“以前安装的窗户防护网,是必须强制拆除的吗?有没有临街与不临街的区别”问题,经与施工负责人沟通了解,按照目前老旧小区改造政策,进行外墙保温施工需要拆除防护网,并没有临街与不临街的区别;拆除之后一楼统一安装隐形防护网,一楼和二楼之间统一安装防攀爬网,并安装24小时使用的红外线摄像头,保障安全。

    下一步,街道和金康社区将积极做好辖区群众的思想工作,畅通沟通渠道,及时回应问题、化解矛盾。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆