宝鸡市宝光南区附近路上运输车夜晚噪音扰民

隐姓埋名丶 发表于 2021-06-30 10:24:29 点击数:

  • 位于宝鸡市渭滨区宝光路宝光南区旁边的这条上坡路,每当夜幕降临各种运输车辆倾巢出动,有防污治霾保卫蓝天的渣土车、有运输水泥的商混车、有民生工程的拉煤车…建筑工地可以不受监管,通宵作业?热源站可以为了更多市民通宵进煤?小区居民也都是善解人意,能搬家的搬家,能卖房的卖房,十年以来从来没有过任何非法行为去干扰过繁忙的夜间运输,只是个个在家陪着它们熬到天亮,然后起来接着上班…政府部门是不是可以执行强有力的措施?设置限高架?电子抓拍?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝光路附近运输车噪音扰民 将加大整治力度

    渭滨区人民政府办公室回复:接到网调字[2021]第07019号后,区政府十分重视,及时安排渭滨交警大队进行调查处置。现就具体情况函告如下:

    一、基本情况

    网友“隐姓埋名”反映宝光路南区附近路上运输车夜晚噪音扰民,请相关部门关注。

    二、调查处置情况

    接到网友反映问题后,渭滨交警大队于7月7日晚安排机动中队前往现场调查。经查,网友反映的路段为宝光路东段与渭滨大道交汇处的党家村便道,该便道和美伦小区路是目前通往龙山雅居片区的两处主要通道。市交警支队在美伦小区路安装了监控抓拍设备及货车限时通行标志,只允许货运车辆19:00—24:00通行,其余时段禁止货运车辆通行;党家村便道承担着龙山雅居热源站的煤炭储备供应工作,因此通行货运车辆较多。针对群众反映的该路段噪音扰民问题,渭滨交警大队加大了夜间该处道路货运车辆的查纠力度及货运车辆违法行为的查处力度。同时积极上报市级相关部门进一步统筹规划,拓宽具备货运车辆通行条件路面的现有道路或开辟新道路,同时解决热力站煤炭运输问题,进而从根源上解决夜间货车扰民问题。

    三、下一步工作措施

    下一步,渭滨交警大队将加大夜间整治工作力度,严查严处货运车辆超速、超载、抛洒、遗漏等交通违法行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆