榆林市麻黄梁镇柳巷村民吃水难 请关注解决

用户_Pr7e 发表于 2021-06-30 10:32:12 点击数:

  • 尊敬领导您好!

    我是榆林市榆阳区麻黄梁镇王家湾村柳巷村民,柳巷处于矿区,由于地下煤炭挖采造成地下水资源短缺,通过反映,2015年政府给予本村按压自来水后,村民吃水得到正常使用;

    2021年5月,柳巷村民吃水又阻扰了农民正常生活,因煤矿的挖采导致自来水蓄水池无水;经后续反映,政府回应:现在正在新建蓄水池,现采取水罐车拉水至蓄水点加压供水;但是同一供水站,镇政府、麻黄镇人民有水吃,只有柳巷村民近2个月没见水;在这榆林地区气温最近达到35 ℃的夏天,近70岁村民每天去地里干活,回家没有水去做饭,牲畜用水更难以想象,只好去水库里取水;我为以上内容提出以下问题:

    1、政府、村长、煤矿无管无闻,镇政府工作人员吃水哪来?为什么村民却没水吃?

    2、村民的生活就这样持续近2个月,没水吃的日子是咋样煎熬的,政府人员吹着空调,您们体会过农民么?

    3、假如村民等到新建蓄水池修建好,自来水供来时,在这炎热的夏天,村民生命问题政府是否有过考虑?

    希望相关部门能够重视此问题,给予以上问题回答;尽快解决柳巷村民吃水问题,因为天气太热,村民受不了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 麻黄梁镇柳巷村民吃水难 榆林市水利局回复

    榆林市水利局回复:2021年7月7日接到陕西西部网反映“榆林市麻黄梁镇柳巷村民吃水难”的问题后,我局高度重视,责成榆阳区水利局到村核实解决群众吃水问题,通过实地调查了解,群众反映问题属实,现将调查解决情况回复如下:

    一、政府、村长、煤矿无管无问,镇政府工作人员吃水哪里来?为什么村民却没水吃?

    经调查,麻黄梁自来水公司共有3条供水管路。一路供应麻黄梁集镇、麻黄梁小组和镇政府;一路供应麻黄梁中学;一路供应王家湾村柳巷小组。2021年5月以来,麻黄梁镇自来水水公司供水的两口深井水位下降,每日抽取水量有限,无法满足集镇用水需求。柳巷小组村民每户都有原来自己打的旧深井,其中有大约一半村民可以自行供水,无深井户可以到邻居家暂时接水。

    二、村民的生活就这样持续2个月,没水吃的日子是怎样煎熬的?

    从5月以来,区水利局、镇政府高度重视集中供水困难问题,先后采取多种措施进行应对。镇政府和王家湾村村委协商,准备在王家湾村柳巷小组再打一口深井,经过前期调研和实地走访,由于打井位置在双山朵矿井田范围,水位较低,无法出水。后经与镇政府和麻黄梁村村委商议,决定在麻黄梁村北大小组南沟新建两口深井。工程于6月15日开工建设,打井深度230米一口,280米一口,现已经完成打井工作,输水管网和两个蓄水池正在建设中,预计7月底完成工程建设。为了保障镇居民的正常用水,经镇政府和自来水公司协商,从5月开始,已经由自来公司雇用拉水车供水,每日28车,注入自来水公司蓄水池、保障供应居民用水。

    三、假如村民等到新建蓄水池修建好,自来水供来时在这炎热的夏天,村民问题政府是否有考虑?

    经调查,区水利局、麻黄梁镇政府督促麻黄梁镇自来水公司加快蓄水池和铺设管网施工进度,要求于7月30前完工,确保集镇居民正常用水。施工期间采取应急预案,加大拉水车供水力度,每日增加到32车心集镇居民和柳巷小组生活用水基本达到保障。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆