长武县亭口镇川丰村挖山卖土 村道损坏无人管

爱心村民 发表于 2021-06-30 10:35:42 点击数:

  • 陕西省长武县亭口镇川丰村村道旁挖山卖土,压坏村道,无人管理。

    陕西省长武县亭口镇,允许拉货大车在川丰村村道上行驶,目前川丰村村道沥青路面全部压碎。老百姓无法出行,修了将近5年时间了,修了不到3公里。近期村民有发现村道旁有开始毁林挖山买土,原本坑坑洼洼的道路,现在更不好走了。现请各级领导查清这路里面的猫腻。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 长武县亭口镇川丰村挖山卖土 镇政府已制止

    长武县人民政府办公室回复:贵单位转来关于网友反映“长武县亭口镇川丰村挖山卖土”等情况(网调字[2021]第07052号)收悉,我县高度重视,立即安排人员开展了调查。现就有关情况答复如下:

    2021年6月30日,网友“爱心村民"反映“长武县亭口镇川丰村挖山卖士村道损坏无人管”的情况。我县由亭口镇负责,安排专人组成工作组对网民反映问题进行了调查、核实,调查结果如下:经调查,群众反映问题发生地点在川丰村道路中亭口镇西源村滑坡治理区域,施工方私自将滑坡治理产生的土方出售,已被镇、村政府严厉制止。同时,县政府已安排县级相关部门及亭口镇政府进一步开展调查。

    经调查,因陕西彬长大佛寺矿业有限公司在我县亭口镇川丰村建设风井项目,项目建设过程中大型施工机械车辆通行,导致川丰村进村道路(312国道至大佛寺煤矿木盘川风井段道路)严重损坏,对川丰村群众生产生活带来极大影响。

    为了尽快解决这一事关民生的突出问题,我县县委、政府高度重视,县政府主要领导、分管领导先后多次召集煤炭、安监、交运、环保、住建、国士等相关部门及亭口镇、陕西彬长大佛寺矿业有限公司负责同志,召开专题会议专题研究,积极推进、全力解决群众出行问题,按照“谁损坏、谁治理”的原则,经过多次协商,陕西彬长大佛寺矿业有限公司与亭口镇签订了框架协议,并出具了建设承诺函,由陕西彬长大佛寺矿业有限公司负贵出资建设312国道至川丰村道路建设工程。我县还成立了以县政府分管领导为组长,亭口镇等相关单位主要负责人为成员的工作专班,负责川丰村道路建设推进工作。

    下一步,我县将继续做好国土资源开发保护工作,采取有力措施,加强县域土地监管,努力提高国土资源保护和开发利用管理水平。同时,及时督促川丰村道路施工企业在确保安全的前提下,倒排工期,加班加点,保质保量完成川丰村风井进场道路硬化工程,保障人民群众出行安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆