振兴街道办农村自建房遗留问题得不到处理

徐锋 发表于 2021-06-29 11:38:07 点击数:

  • 我叫徐锋,是阎良区振兴街道办的一位村民,投诉的是建房子手续办不下来的事情。

    由于邻居家前几年修建了房子,升高了地基,导致我家房子潮气重,厨房一直掉灰,都快成了危房,父母去找街道办解释是以前的房子是遗留问题,我家不能修的跟邻居家一样齐,主要问题是现在他们口中的遗留问题已经影响到我家了(由于邻居地基升高,我家湿气重,排水不利,导致房屋受损严重),我们这也算是遗留问题了,而且国家一直号召新农村建设,我村里现在只有我家的房子还没有修,我没有想着乱搭乱建,完全是为了生活需要。并且,我们家现在是两户人住在一起,也确实有点不够用。再就是我爸注册了在养蜂,注册了一个蜂业养殖合作社,街道办不让盖房也不让砌墙,不但合作社没有工作点,并且我家的蜂放到后院里没有围墙保护,失窃风险很大(以前也发生过这种情况),现在国家也有惠农政策,我们这也算是好几个特殊情况碰到一起了,希望领导实地调查,帮助我们解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 振兴街道农村自建房遗留问题 振兴街道回复

    西安市阎良区振兴街道回复:感谢您对我们工作的关注和监督。根据您所反映的材料,立即组织相关人员进行了调查。针对反映振兴街道农村自建房遗留问题得不到处理的问题,现将有关情况复函如下:

    接到您翻建房屋申请后,工作人员及时到村上了解情况,同意您原址翻建。

    但您提出的要与“邻居房屋对齐”要求,已超出原址面积,不符合《中华人共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规规定的“一户一宅”及面积标准要求,属于明显扩建,不予支持。

    再次感谢您对我们工作的监督,如再遇到类似问题,请致电阎良区振兴街道办,电话:86829344。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆