延安大学创新学院丢失学生学位资料 请解决

09届毕业生 发表于 2021-06-28 15:39:55 点击数:

  • 本人是延安大学西安创新学院09届毕业生,现单位人事部门在全国干部人事档案专项审查中,发现本人档案中缺少延安大学授予本人学士学位的决定。在接到单位人事部门的通知后,本来立马与延安大学西安创新学院取得联系,创新学院表示当年学位由延安大学本部授予,需要与延安大学教务处联系。本人通过电话多次联系延安大学教务处综合科0911-2650135,教务科0911-2650133,均未得到有效解决,教务科电话更是无人接听。在延安大学纪委0911-2650033的介入下,延安大学教务科0911-2650133一位女性工作人员终于终于终于接听了电话,并告知需本人自行去延安大学教务处网页找寻一个学位表登记后,亲自或者委托他人到延安市延安大学新校区教务处办理。

    试问一:延安大学作为党创办的第一所大学,教务处电话需要在纪委的介入下才能打通,电话打了两天,可提供通话及录音证据,难道这是延安大学为群众办实事?

    试问二:学籍档案缺少资料必备的学位授予资料,本是学校工作疏忽导致,学校不但不能及时协助毕业生解决问题,反而在疫情防控常态化的形势下,要求一个在广东省广州市风险情区工作的毕业生亲自或者委托他人(本人上学地点在西安,延安也没有熟悉的校友)跨越千里到陕西省延安市延安大学教务处当面办理,难道这是延安大学为群众办实事?

    诉求:希望教育厅相关部门办实事,协助解决毕业生遇到的实际困难,督促延安大学做好毕业生服务工作。

    PS:附云南大学的优秀经验供贵厅参考,云南大学档案馆关于开展远程查档服务的通知http://www.archives.ynu.edu.cn/info/1014/2184.htm

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 延安大学创新学院学位资料问题 已快递寄出

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第07048号)反映“延安大学创新学院丢失学生学位资料 请解决”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成延安大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    一、延安大学2009年及以前对授予学士学位的学生档案中未装学士学位申请审批表或学位授予证明,因此在学生档案中无相关学士学位授予材料。

    二、为确保学生个人相关信息不被外传泄露或材料丢失,延安大学补办档案材料时,一般要求学生本人亲自前来办理,如本人确因各种原因不能亲自前来,可委托在延安的同学、朋友前来办理。

    三、由于延安大学教务处教务科人员少(只有两人),打来的电话很多,可能有漏接的电话。学校在以后工作中会积极努力改进。

    四、处理办法:学校即刻给该生办理学位授予证明材料。已将学生所需的材料以快递寄出。如该生仍有疑问,可直接致电延安大学教务处教务科0911-2650133咨询反映或发邮件至1042816874@qq.com。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆