商南县邮政巷污水横流 厕所排污直到路面

过路人, 发表于 2021-06-28 15:46:03 点击数:

  • 商南县邮政巷污水横流,厕所排污直到路面,臭气冲天,请相关部门解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县邮政巷污水横流污水直排路面 已进行疏通

    商南县人民政府回复:收悉贵网关于网民反映“商南县邮政巷污水横流污水直排路面”情况的舆情调查函(网调字〔2021〕07038号)后,商南县政府高度重视,立即安排县城管局、县环境局等部门成立调查组,对网民反映的问题进行现场调查处理。现将调查处理情况函复如下:

    经核查,该网民反映的邮政巷路段属于我县自发形成的街道小巷夜市,小吃摊点密集,夜晚人流量较大,散市后存在个别商贩将餐厨垃圾私自倒入检查井的现象,网民反映“商南县邮政巷污水横流污水直排路面”的问题属实。2021年6月28日,环卫工人清扫该路段时发现有2处检查井出现污水外溢路面的问题,并立即报告县城管局,县城管局第一时间安排专人对该路段检查井和污水管网采取回抽、破碎、冲刷的方式进行疏通,6月29日上午该路段检查井和污水管网已全段疏通。

    下一步,我县将积极回应群众诉求,坚持举一反三,全面排查整治,坚决杜绝污水溢流问题发生。一是责令县城管局立即将邮政巷8个污水井盖进行固定,严防不法商贩打开检查井盖,将餐厨垃圾和杂物倒入检查井,努力营造干净卫生的城市环境。二是责令县城管局对城区所有检查井和污水管网进行全面排查,定期维护,确保污水管网安全畅通,生活污水达标排放;三是责令县城管局、县市场监管局加大邮政巷餐饮摊点巡查力度,发现一起,打击一起,持续规范夜市管理,全力保障人民群众“舌尖上的安全”。

    最后,再次感谢贵网对我县各项工作的关心关注,欢迎多提宝贵意见建议,充分发挥舆论监督作用,助推我县各项工作再上新台阶。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆