沣西新城沣润和园限制业主买水 请调查处理

姜先生 发表于 2021-06-28 15:47:26 点击数:

  • 因为房屋外墙渗水,屋顶裂缝漏水,一拖再拖,没有维修,现在都没有解决,所以今年的上半年就没有缴物业费,买水的时候被告知没有缴费就只能买20元的水,说是规定,系统设置了,他们没办法,这是规定,就想问问这是谁规定的,有相关文件吗?合理不合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 沣润和园物业限制业主买水 业主可多次购买

    沣西新城住房和城乡建设局回复:贵网来函关于网友反映“沣西新城沣润和园物业限制业主买水”等情况的问题,回复如下:

    接函后,我局高度重视,立即安排部署,相关负责同志第一时间对网民反映内容进行调查核实,对陕西沣西物业管理有限公司相关负责人进行约谈。经核查:沣润和园交房时间为2017年,目前尚处于质保期内,沣西物业自接到业主反映的房屋外墙渗水问题后,积极联系开发商与施工单位沟通,但多次沟通无果。为保障业主权益,沣西物业与开发商进行协商后签订工程遗留问题合同,交由沣西物业对存在问题的房屋先行维修,目前正在等待维修单位进场。沣西住建局要求沣西物业加快维修进度,及时跟进房屋维修的进展情况,并做好业主的沟通解释工作。

    针对业主提出的购水问题,业主每天均可购买20元的生活用水(5.26吨),可多次购买,不影响业主的正常使用。相关法律法规未明确规定物业对业主的售水量的多少,此为物业公司内部管理,业主可与物业公司沟通解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆