西安高新二中暑假违规补课 收取3000元

侯 发表于 2021-06-28 15:58:14 点击数:

  • 前几日,高考成绩未出,中考刚刚落下帷幕之际,西安高新二中高一学生收到各班老师来电,通知暑假到校补课到7.28,紧张的高一生活还未结束,想过这为数不多的轻松时光,却被学校阻拦在校,不仅如此,为了避免被截图举报,学校实行电话通知,并让每一位家长交补课费,一天一百五,一共三千一次付清,有些家长早已买了机票,可现在却无法出行,机票钱学校也不给个说法,希望相关部门调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安高新二中暑假补课收取3000元 教育局回复

    西安市教育局回复:接到贵单位转来《网上舆情调查函》(网调字[2021]第07009号)反映的“西安高新二中暑假补课收取3000元”舆情信息后,我局高度重视,会同高新区教育局进行调查,现将有关情况回复如下:

    一、调查情况

    经查,该反映失实。2021年6月30日,高新区教育局工作人员就该校收取暑期补课费的问题进行实地调查,通过与该校校长、中层班子成员、年级组长、班主任和学生问询谈话,以及查看家校群,电话询问家长的方式进行了调查,暂未发现该校暑期补课,也未发现该校收取暑期补课费。高新区教育局要求该校进一步规范办学行为,同时做好与家长的沟通工作。

    二、下一步工作

    市教育局将持续关注舆情信息,一以贯之做好治理教育乱收费工作,持续释放“重遏制、强高压、长震慑”强烈信号,打好“政策+监管+惩 处+警示”的治理组合拳,以实际行动,维护好群众利益和风清气正的教育生态环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆